Скандал в Херсонской областной больнице: мертворожденных младенцев утилизировали вместе с послеоперационными отходами

18.09.2018 15:18   -
Автор:
Об этом заявил Уполномоченный президента Украины по делам детей Николай Кулеба на своей странице в Facebook.
Кулеба отмечает, что об этом ему рассказал отец, ребенок которого родился в срок, но мертвым. Поэтому уполномоченный приехал в данную больницу, чтобы лично убедиться в том, что медучерждение утилизирует мертворожденных детей вместе с послеоперационными отходами.
“Это нечеловеческое отношение, и не существует никакого оправдания такому поступку. Как можно бросить ребенка, уже сформированного, как хлам, в один ящик с биоотходами? Это недопустимо!”, – возмущается Кулеба.
Он отмечает, что главврач Херсонской областной клинической больницы с более чем 20-летним стажем смог лишь извиниться и отметил, что это их вина, и он не знал, что мертворожденный ребенок не является плодом, и, поэтому должно быть проведено достойное погребение. “И в данной больнице годами мертворожденные дети утилизировались как медицинские отходы”, – пишет Кулеба.
Он отмечает, что закон говорит о достойном отношении к мертворожденным детям и о достойном захоронении. Однако врачи его годами не придерживались, и такие случаи возможны в других областях страны.
“Я обратился к губернатору Херсонской области с требованием обязательного проведения служебного расследования относительно данной ситуации и выяснения, куда уходят средства, выделенные на такие захоронения из местного бюджета. А также в Министерство здравоохранения Украины относительно соответствующих разъяснений и проверок в других регионах!”, -подытожил Кулеба.