Скандал на Крещатике. Новые киевские каштаны могут не дожить до конца лета

13.05.2013 12:14   -
Автор:

По словам экологов, некоторые из них вряд ли доживут до конца лета.

Как сообщили в пресс-службе Национального экологического центра Украины (НЭЦУ), каштаны сорта Бриоти, торжественно высаженные в начале апреля при участии первых лиц города, имеют красные цветы и листья другой формы.

При этом некоторые каштаны, высаженные на Крещатике, зацвели обычными белыми свечками и имеют семичастные листья – характерный признак белого конского каштана. А каштаны Бриоти имеют пять частей. «Если посчитать здоровые листки, то 90% из них имеют семь частей. Это характеристики белого обычного каштана, которые в Киеве страдают от углекислого газа», – отметил Соколенко.

«В отличие от красных каштанов Бриоти, которые действительно практически не поражаются молью и хорошо переносят загазованность и засоленность городских улиц… обычные белые каштаны на обочинах больших улиц очень быстро гибнут. Об этом же свидетельствует состояние каштанов, которые недавно посадили на Крещатике: они уже начали усыхать и некоторые из них вряд ли доживут даже до конца лета2, – поясняет эксперт НЭЦУ Александр Соколенко.

С просьбой расследовать закупку «поддельных» каштанов экологи обратились в Генеральную прокуратуру Украины.

При этом стоимость каштанов, которые закупила Киевская администрация по 5,5 тыс.грн. как итальянские сорта Бриоти, составляет от 1000 до 1500 грн. в рознице, рассказал Соколенко.

Александр Цымбалюк, директор КП по содержанию зеленых насаждений Шевченковкого района, пояснил: «При пересадке растение перенесло стресс, плюс аномальная жара в мае. Каждый высаженный на Крещатике экземпляр сорта Бриоти сертифицирован в итальянском питомнике. Первый год после пересадки свойства цветка могут быть смазаны. Но мы написали письмо подрядчику с требованием проверить, какого именно сорта саженцы на Крещатике».

В свою очередь, директор ботанического сада им.Фомина Александр Сенчило утверждает, что высаженные на Крещатике каштаны – гибридные. «Судя по характеристикам строения цветка, можно говорить о том, что это гибридные каштаны. То, что цвет цветка варьируется – известно, но это вопрос больше к генетике», – сказал он. При этом эксперт отметил, что не знает, как окрас цветка влияет на цену. «Их покупали из-за особенности листьев переносить загазованность. А цена на красные или не красные цветки зависит от того, насколько раскрученный сорт. Если цвет с диковинкой, то они будут стоить дороже», – отметил Сенчило.

Кроме всего прочего, стволы скандальных каштанов уже покрыты лишайниками. В Институте ботаники НАНУ пояснили, что лишайники, а их на новых каштанах от 5 до 10 видов, – всего лишь индикаторы состояния окружающей среды. Доктор биологических наук Сергей Кондратюк, рассказал, что в современной урбанистике есть такое понятие, как лишайниковая пустыня: это центральные районы мегаполисов, когда на деревьях не найти ни одного лишайника, настолько загрязнен воздух. Приятно отметить, что Крещатик пока еще не достиг состояния «пустыни».

В конце апреля старший научный сотрудник Института защиты растений Светлана Михайленко вместе с журналистами осмотрели высаженные деревья на четной стороне Крещатика и взяли 5 образцов коры. «На отдельных деревьях были выявлены светлые пятна, на которых формировалось спороношение грибов. Было установлено, что грибы относятся к роду Diatrype», – сообщила результаты фитопатологического анализа Михайленко.

Откуда взялся гриб – сказать пока нельзя, он передается по воздуху, деревья могли заразиться уже у нас или еще в Италии. Поначалу пораженные Diatrype места четко не отделяются от здоровых тканей коры, но потом участки приобретают овальную, а чаще неправильную форму, вытянутую вдоль ствола. Гриб с отмершей коры может проникать в саму древесину. Специалисты говорят, что удалить сухие ветки нужно как можно скорее, чтобы снизить инфицирование, иначе дерево погибнет.

Киевляне расстроились, что ветви деревьев уже вянут и засыхают. «Нужно либо отказываться от применения соли зимой, либо искать другие, более устойчивые породы деревьев», – считает дендролог Александр Свинтановский. «Мы поливаем деревья, но температура экстремальна для вновь посаженных деревьев, вот они и вянут», – говорит Цымбалюк.

Основным врагом каштанов специалисты считают даже не пресловутую каштановую моль, а соль, которой посыпают городские улицы. «Засоленность грунта на Крещатике в 270 раз превышает норму! Мало просто заменить грунт и закрывать его на зиму щитами, чтобы не засаливать корни. Деревья нужно сажать в контейнерах из ПВХ-пленки на глубину 1,60 м. Плюс необходима гидроизоляция тротуара в пятиметровом радиусе от ствола. Пленка защищает от этой напасти, дерево может расти, как минимум, 20 лет», – убежден глава общественного совета реализации стратегической инициативы «Днепровская жемчужина» Игорь Добруцкий. Однако в этом году, по словам эксперта, каштаны в центре города снова были посажены без гидроизоляции.

На Крещатике должны были высадить 289 мясокрасных каштанов Бриоти, в том числе 115 подаренных спонсором. Стоимость высадки одного каштана составляет 5400 грн. – эта сумма включает все сопутствующие расходы (доставку, подготовку почвы, работы по высадке). Стоимость одного дерева, подаренного спонсором, составила 6000 грн. Специалисты утверждают, что Бриоти – представители самого выносливого сорта каштанов в мире: они не боятся моли и устойчивы к заболеваниям.

Как сообщал MIGnews.com.ua, 10 апреля на Крещатике в Киеве высадили более 70 молодых каштанов Бриоти. Первые пять саженцев посадили глава КГГА Александр Попов и секретарь Киевсовета Галина Герега.

По материалам ЛІГАБізнесІнформ, Сегодня