Сюрпризы погоды 2012-2013

27.11.2012 09:43   -
Автор:

«Сейчас в 2012 году мы находимся на пике солнечной активности. В прошлом году я прогнозировал, что погода будет изменчивая, с мощными катаклизмами и сдвигом сезонов, – рассказал в медиа -центре «Днепр Пост» в ходе пресс-конференции Валерий Некрасов. – Зима у нас была в феврале-марте, а лето началось в мае и продолжаться будет до конца сентября. Дожди, которые мы можем сейчас наблюдать связаны с магнитной бурей, которую послало на нашу планету Солнце. Осень в этом году начнется в октябре, и этот месяц будет довольно теплым. Заморозки начнутся только в конце ноября. Декабрь будет переходным осеннее-зимним месяцем, с небольшими морозами от 0 до 5 градусов Цельсия и гололедом, снега будет очень мало. Зима начнется в 2013 году 11 января и будет очень холодной. Январь будет морозным и умеренно-холодными ветрами. Морозный максимум будет в конце до – 25 градусов. Февраль тоже будет холодный до -25…-30 градусов, и снежный. Март будет также холодным и по сути зимним месяцем с холодными ветрами различных направлений. Весна в 2013 году будет холодная и дождливая и только в апреле. А май уже будет сухим и теплым летним месяцем, что также плохо для сельского хозяйства. Июль 2013 года будет очень жарким, и температура будет до 40 градусов тепла. Август будет жаркий до 37 градусов и этот месяць будет очень опасным в плане катастроф. Осень наступит в октябре месяце, но он будет теплым, а ноябрь будет уже прохладным с температурой от 5 до 7 градусов тепла, а заморозки начнутся в конце месяца. Декабрь будет опять переходный осеннее-зимним месяцем, температура будет колебаться от +1 до -10 градусов Цельсия. Напоследок хочу сказать, что основной тенденцией будет смещение пор года. Фактически у нас сменился климатический пояс.

Он также рассказал, что современные синоптики проводят исследования по барическим полям, они меряют давление. Эта методика позволяет делать прогноз погоды на три дня с точностью до 90%, на пять дней с точностью на 80%, на пятнадцать дней с точностью до 70 %. На более длительные периоды прогноз делать не могут в силу ограниченности действия приборов. Есть другие люди – «народные синоптики», которые делают прогнозы, основываясь на других методиках. Они делают прогнозы по приметным дням с 28 декабря по 6 января.

«Основа моего прогнозирования это солнечно-лунные ритмы, солнечная и лунная активность. На основании моей теории солнечно-лунных ритмов я и делаю прогнозы погоды. Можно делать прогнозы на год, на десять лет, прогноз на 100 лет займет по времени три с половиной года. Программу расчета, которой я пользуюсь разработало КБ «Южное»». – отметил Некрасов.