Сиротству — нет!

19.03.2014 09:26   -
Автор:
Она одобрила сложившуюся в последние годы политику преемственности в отношении детей, подчеркнув, что содержание ребенка в таких учреждениях является самым дорогим в Украине. Вместе с тем Л. Волынец отметила, что здесь очень важно сохранить кадровый потенциал и не растерять квалифицированных специалистов. «Потому что в какой-то момент будет принято не слишком взвешенное решение по сокращению кадров и т.  д. То есть, на мой взгляд, такие «круглые столы» — хороший повод для поиска оптимального решения в свете улучшения условий для защиты прав ребенка, сохранения сети и переустройства ее на те потребности, которые сегодня крайне необходимы», — сказала Л. Волынец.
Надо сказать, что в Харькове с этой задачей справились очень даже неплохо. «Областная государственная администрация и Департамент здравоохранения сделали абсолютно все, чтобы в Харьковской области был успешно реализован этот проект. Мы работали в двух направлениях: это сохранение кадрового потенциала областных домов ребенка, разработка и внедрение в работу учреждений здравоохранения современных методов реабилитации детей. Кроме этого, в нашей области была создана система предоставления медико-социальной помощи родителям и детям, которые в этом нуждаются», — рассказала заместитель директора Департамента здравоохранения ХОГА Галина Сироштан.
Кроме того, было отмечено, что в Украине с каждым годом уменьшается количество детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. Так, если в 2008 году таких детей было 103 тысячи, то на сегодня их число составляет 90 тысяч человек. По словам специалистов, одна из причин тому — активное усыновление.
«В стране теперь принято и все больше приживается то, что каждый ребенок, потерявший свою биологическую семью, имеет право и обязан реализовать потребность на воспитание в семье. Поэтому развиваются приемные семьи, детские дома семейного типа, опека над детьми. Мы добились того, что у нас из общего количества детей-сирот 85 тыс. детей воспитываются в семьях: либо у опекунов, либо в приемных, а также в детских домах семейного типа. Еще 5 лет назад они воспитывались в домах-интернатах», — отметила Л. Волынец.
Касательно Харьковской области: в 2013 году были усыновлены 140 детей. Начальник службы по делам детей Харьковской областной государственной администрации Татьяна Печерских проинформировала, что сейчас на Харьковщине проживают 4660 детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. «Из общего количества только 1470 детей подлежат усыновлению. 3072 ребенка воспитываются в семьях опекунов-попечителей на территории области. 1079 детей или каждый пятый ребенок воспитываются в сравнительно новых семейных формах — это приемные семьи и детские дома семейного типа», — рассказала она.
При этом специалист добавила, что по итогам 2013 года на территории области осиротели 714 детей. Из них были усыновлены 140 детей: 120 гражданами Украины и 20 иностранными гражданами. «532 ребенка сразу пошли в семьи родственников, то есть над ними была оформлена опека, 137 детей были устроены в приемные семьи и детские дома семейного типа. В учреждения интернатного типа системы образования из общего количества осиротевших за год были устроены только 14 детей. Поскольку там были определенные проблемы в состоянии здоровья детей и они нуждались в специализированном уходе», — рассказала Т. Печерских.
Отметим, что мероприятие в рамках проекта «Технологии профилактики социального сиротства» Фонда Рината Ахметова «Развитие Украины» проходило на базе Харьковского областного специализированного дома ребенка № 1. В ходе встречи участники ознакомились с работой отделений реформированного учреждения, а также посмотрели документальный фильм о жизни детей в интернатах «Блеф, или с Новым Годом!».