Сирия. Кошмар химической войны подтвердился

06.06.2013 09:54   -
Автор:

«Нет никаких сомнений в применении газов, – заявил в эфире телеканала France 2 журналист Liberation Люк Матьё. – Заключение лаборатории ясное. Применялся газ зарин». Администрация США, не раз сравнивавшая применение данного вида оружия с «красной чертой», поспешила объявить, что для принятия решения необходимо больше доказательств.

Заявление главы французского МИДа основывается на результатах анализов, проведенных в лаборатории Буше Генерального управления вооружениями, говорится в статье.

В распоряжении исследователей оказались образцы, доставленные журналистами Le Monde из района Джобар и переданные французской стороне врачами полевого госпиталя из провинции Идлиб. В первом случае исследователи обнаружили в моче подвергшихся химатаке повстанцев производные зарина, во втором – зарин в чистом виде.

По данным ООН, помимо Джобара и Саракеба (город в провинции Идлиб), химическое оружие также применялось в Утейбе и квартале Шейх Максуд в Алеппо.

В заключении французской лаборатории не уточняется, какая из сторон конфликта применила отравляющие вещества, отмечает автор статьи. “Нет никаких сомнений в том, что это режим и его сообщники, – не сомневается Фабиус, – поскольку мы проследили всю цепочку, начиная с момента атаки, момента гибели людей, до получения образцов и их анализа”.

При этом в каждом из случаев химические атаки носили ограниченный характер. Эксперты полагают, что таким образом Башар Асад испытывает международное сообщество, пишет Матьё.

Источник: Libération