Синоптики предупреждают о жаре

01.07.2021 06:30   -
Новости Харькова: Прогноз погоды в Харькове 01.07.21

В первый день июля, четверг, на Харьковщине погодные условия будет определять малоградиентное поле повышенного давления.

Как сообщили «Харьковским известиям» в Харьковском региональном центре по гидрометеорологии, сегодня в Харьковской области переменная облачность. Ночью без существенных осадков. Днем местами по области небольшой кратковременный дождь, местами гроза. Ветер юго-восточный, 5 – 10 м / с. Температура воздуха ночью 15 – 20 °, днем 25 – 30 ° тепла.

По городу: ночью без существенных осадков, днем без осадков. Температура воздуха ночью 15 – 17 °, днем 27 – 29 ° тепла.

Температурные рекорды в Харькове (года):
1 июля: максимальная + 34,7 ° (в 1954 г.), минимальная + 8,3 ° (1953 г.).

По расчетам долгосрочных прогностических моделей, в июле ожидается развитие блокирующего антициклона в северной части Восточной Европы, поэтому атмосферное давление предполагается несколько больше нормы. Термический фон над Украиной и Харьковской областью составит на 0,5 – 1,5 ° C выше нормы (с среднемесячными температурами по области в пределах +22,0 … + 23,0 ° C), а вот количество осадков с высокой вероятностью будет меньше нормы на 10 – 30%, и основная часть дождей придется на первую декаду июля (по области может выпасть около 40 – 50 мм, хотя в летний период благодаря конвективным процессам распределение осадков по территории почти всегда очень неравномерное). А вот в южных и западных областях Украины дождей должно быть много, местами может выпасть 1,5 – 2 месячных нормы.

Народный прогноз погоды. 1 июля почитается память мучеников Леонтия, Ипатия и Федула. В давние времена 1 июля отмечался Ярилин день – день палящего солнца. По этому поводу организовывались народные гуляния. Наши предки в этот день наблюдали за травой: если утром она сухая – к ночи ожидай дождя. В это время отцветает малина, начинают цвести лилии.