Сильные духом

13.09.2012 15:18   -

«Своими выступлениями вы приводите пример того, как нужно добиваться успеха. Благодаря вам о Харькове знает весь мир, потому что 12 медалей, которые привезли в наш город 13 участников Паралимпийских игр — это колоссальный успех», — подчеркнул он.

В ответном слове многократный паралимпийский чемпион, бронзовый призер игр в Лондоне Максим Веракса уверил, что в победе играет большое значение поддержка. Он отмечает, что украинцев на Паралимпиаде поддерживали достойно, соперники же были серьезные. Спортсмен подтвердил, что будет и дальше готовиться к следующим стартам. По его словам, победа — это не только тяжелый труд, но и режим, который он строжайше соблюдает.
Для харьковских паралимпийцев на площади Конституции выступил творческий коллектив Харьковской государственной академии физкультуры, а также участники третьего сезона телепроекта «Майданс».
Как уже писали «Харьковские известия», всего в Лондоне харьковские спортсмены завоевали 12 наград: шесть золотых, три серебряные и три бронзовые медали. Три «золота» и одну «бронзу» выиграл пловец Максим Веракса, три золотые медали и одну серебряную — пловчиха Наталья Прологаева. По одной серебряной медали для Украины завоевали Антонина Ходзинская в настольном теннисе и Яна Бережная в плавании, бронзовые медали получили волейболистка Инна Осетинская и пловец Александр Головко.
Всего сборная Украины выиграла 32 золотые, 24 серебряные и 28 бронзовых медалей (итого 84 награды) и заняла четвертое место в общекомандном зачете.