Шведские ученые научились стирать фрагменты памяти

24.09.2012 11:09   -
Автор:

Ученые выяснили, что новая информация откладывается в памяти как долгосрочное воспоминание из-за особых белков, которые формируются в мозге. Когда мы пытаемся что-то вспомнить, на это время память становится нестабильной. В таком состоянии она находится до того момента, пока снова не запустится процесс откладывания информации в долгосрочную память. Поэтому наши воспоминания не являются статичными, мозг постоянно адаптирует новые данные. В последствие, человек с каждым новым воспоминанием все хуже помнит предыдущее событие.

В ходе эксперимента добровольцам показывали нейтральные изображения, но сопровождали легкими ударами тока. Таким образом у испытуемого формировалось неприятное воспоминание. МРТ фиксировал, что во время этого процесса в мозгу активизировались центры, которые отвечают за обработку негативных эмоций. Показывая одну и ту же самую картинку вновь и вновь, но уже без ударов тока, у добровольца исчезали постепенно неприятные ощущения и страх.

Этот эксперимент показал, что человек забыл то, что было и у него есть только память о памяти – мозг запоминает только самые последние воспоминания о прошлой ситуации.

То есть, от плохих воспоминаний, связанных с конкретной ситуацией, можно избавиться, если вновь и вновь проигрывать ее в спокойной обстановке.