Штрафы за парковку на местах для инвалидов будут увеличены

04.01.2017 11:50   -
Автор:
В документе предлагается внести изменения в Кодекс Украины об административных правонарушениях. А именно, предлагается установление штрафа в размере 60 необлагаемых минимумов доходов граждан. С учетом, что этот показатель составляет 17 гривен, сумма штрафа должна равняться 1020 гривнам.
Такая же санкция будет налагаться на ответственных лиц за отсутствие на площадках для парковки специально оборудованных мест для инвалидов. Подобного рода места должны быть, в частности, во дворах многоквартирных домов. Их количество – не менее 10% от общего количества мест для парковки, а если всего мест меньше десяти, то по крайней мере одно должно быть выделено для спецпарковки.
Кроме того, предлагаются изменения в законе об основах социальной защищенности инвалидов в Украине, согласно которым опознавательный знак «Водитель с инвалидностью» размещается спереди и сзади на автомобилях, которыми управляют водители с инвалидностью или водители, которые перевозят лица с инвалидностью. При этом необходимо иметь с собой в машине документы, подтверждающие соответствующий статус.
Подготовила Петрушенко Ирина