Штамм коронавируса “Омикрон” в Харькове: готовность города

18.01.2022 14:29   -
Омикрон в Харькове: готовность города - брифинг Горбуновой-Рубан

Напомним, в Харьковской области официально подтвердили циркуляцию штамма коронавируса «Омикрон». Как город готов к новой волне коронавируса, рассказала вице-мэр Светлана Горбунова-Рубан, сообщают “Харьковские известия”.

На сегодняшний день в больницах города находится 444 человека больных коронавирусом. За минувшие сутки госпитализировано 48 человек. 9700 харьковчан лечатся амбулаторно. Всего в Харькове в опорных больницах на прием больных коронавирусом развернуто 1540 коек.

В 8 больнице занято 24 % коек, в 17-й – 43%, в 18-й – 8%, в 13-й – 53%.

“Коронавирус сегодня больше похож на ОРВИ. Не так тяжело переносится. Но есть и опасность, – отметила чиновница – Так, инкубационный период у нового штамма три дня, а значит больше человек могут заразиться. Две недели праздников уже дают свои результаты по росту коронавируса. Но город готов отразить и этот новый вызов”.

Как рассказала Горбунова-Рубан, в опорных больницах города в достаточном количестве есть средства индивидуальной защиты, запас медикаментов на три месяца. Есть запасы кислорода. Две больницы города №№ 13 и 18 оборудованы кислородными станциями.

В Харькове продолжается кампания по вакцинации против коронавируса. 442 971 человек получили 2 дозы антиковидной вакцины, 2535 – получили бустерную дозу. Бустерную дозу сегодня получила и Светлана Горбунова-Рубан.

“Если добавить переболевших, харьковчан, вакцинированных в других городах, то коллективный иммунитет в Харькове достиг почти 60%. При этом я считаю, что без вакцинации невозможно создать коллективный иммунитет, поэтому призываю всех, кто еще не вакцинировался, обязательно сделать это в ближайшее время”, – отметила вице-мэр.

Омикрон в Харькове: готовность города - брифинг Горбуновой-Рубан