Штамм “Дельта” приближается к Украине (видео)

24.06.2021 10:05   -
В Украине может быть новая эпидемия. Новости Украина

Украинские ученые не исключают распространения в стране нового штамма коронавируса “Дельта”, который является не менее угрожающим, чем уже известные штаммы. “Дельту” уже обнаружили во многих странах, в частности, в России и Польше. Об этом сообщают «Харьковские известия».

Уменьшение всех эпидемических показателей во всех регионах Украины происходит последние несколько недель. По данным Национальной академии наук Украины, в сравнении с пиковым периодом начала апреля этого года, количество позитивных тестов уменьшилось в 25 раз, новых случаев в 20 раз, а смертельных исходов в 9 раз. В целом ученые отмечают, что сейчас в Украине еще продолжается период стабильного падения заболеваемости на коронавирус. Беспокойство вызывает быстрое распространение в европейских странах штамма “Дельта”.

В странах, где этот штамм стал доминантным (Великобритания, РФ, Португалия), наблюдается быстрое ухудшение эпидемической динамики. Ожидается, что до конца лета он будет доминировать на всей территории Европы.

— Риск, что со временем волна всё-таки дойдет до Украины, есть, – отмечает председатель комитета Верховной Рады по вопросам здоровья нации. – а вот технической возможности самостоятельно выявлять “Дельту” – штамм коронавируса, в Украине сейчас нет.

Штамм “Дельта” в 1,6 раза более агрессивный, чем те, что нам уже известны, в 2,3 раза чаще приводит к госпитализации, в 1,5 раза чаще — к реанимации. Для начала вспышки эпидемии в регионе достаточно небольшого количества инфицированных — вирус настолько агрессивный, что даже один человек может спровоцировать волну эпидемии.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что в Харьков поступят новые вакцины от коронавируса.