Сходил пивка попить

10.02.2014 09:41   -
Автор:
Пассажир самолета «Боинг-737», следовавшего 7 февраля, в пятницу, рейсом «Харьков — Стамбул» попытался под угрозой взрыва — он утверждал, что в самолете находится бомба — направить самолет в Сочи, где в это время как раз началась церемония открытия Олимпиады. Однако его требования не были выполнены.
По информации агентства France-Presse, самолет был окружен в воздухе турецкими истребителями F-16 и приземлился в Стамбуле.
По словам заместителя министра транспорта Турции, власти страны попытались убедить преступника сдаться, ведь на борту самолета находились 110 пассажиров и семь членов экипажа — их жизни угрожала реальная опасность.
Пассажир требовал лететь в Сочи, где находились в тот момент Путин с Януковичем, у которых «руки в крови», и «освободить всех заложников в Украине».
Отмечается, что впоследствии мужчину задержали сотрудники турецких спецслужб.
В свою очередь Служба безопасности Украины распространила информацию о том, что человек, который попытался угнать самолета авиарейса «Харьков — Стамбул», был в нетрезвом состоянии. Уже на земле он оказал сопротивление турецким полицейским, из-за чего получил незначительные травмы. Инцидент произошел сразу после открытия зимних Олимпийских игр в Сочи.
Угонщиком оказался 44-летний харьковчанин Артем Козлов, который ранее возглавлял районную организацию партии Арсения Яценюка «Фронт Змин».
Так что прежде законопослушный и не имеющий до этого приводов в милицию харьковский бизнесмен, отец двоих сыновей Артем Козлов, в свободное от бизнеса время занимающийся администратированием сайта депутата Харьковского облсовета Ивана Варченко (ВО «Батькивщина»), вошел в историю современной Украины как неудавшийся террорист и человек, который по пьяни скомпрометировал Евромайдан.
Правда, не будучи его активным участником, он, тем не менее, частенько бывал на баррикадах в столице и постоянно выкладывал в соцсетях фотоотчеты оттуда. В минувшую пятницу в офисе оппозиционеров‑единомышленников он сообщил им, что «идет пить пиво к куму» и отправился… в аэропорт, где в 16.00 сел на международный рейс Харьков-Стамбул.
Но, несмотря на инциндент, борт успешно приземлился в Стамбуле, а во время обыска полицейские так и не нашли взрывчатки.
Депутат облсовета Иван Варченко, сайтом которого занимался Артем Козлов, видел своего однопартийца в тот день в беспокойном состоянии. «Увидел его уже на ступеньках, у него на шее была ленточка с надписью «Янукович — наш президент». Он начал мне говорить, что в стране есть большая проблема. Президента захватил Путин, и его надо спасать. Он был в состоянии крайней депрессии. Я посоветовал Артему немного отдохнуть, на чем мы и расстались. Ни о каких планах куда-то лететь он мне не говорил», — вспоминает И. Варченко.
Поскольку самолет принадлежит турецкой авиакомпании, международные нормы гласят, что попытка захвата судна происходила на территории Турции. С пятницы Артем Козлов находится в полицейском участке Стамбула. Вчера с ним должен был встретиться посол Украины. За попытку угона самолета харьковчанин по турецким законам может получить до семи лет лишения свободы. А нравы в турецких тюрьмах еще те! Украина намерена требовать его экстрадиции на родину. Но вряд ли это облегчит участь оппозиционера, да и захочет ли его кум, как и его товарищи, которых он так нелепо подставил, пить с ним пиво даже через семь лет?!