Школьные годы чудесные – газета «Харьковские известия»

06.06.2020 02:42   -
Автор:
В качестве критериев выберем возраст, график занятий, предметы, начало учебного года и систему оценок.
ЕВРОПА
Возраст.
В большинстве стран дети идут в школу, как и в Украине: европейским первоклашкам обычно по шесть лет. В Италии родители могут сами решать, когда отправить ребенка в школу, — учителя по закону обязаны принимать даже пятилетних.
График занятий.
Школьники в Европе учатся дольше, чем в Украине: иногда они остаются в школе по восемь часов. Однако это время включает в себя часовой перерыв на обед, прогулки на улице, экскурсии, игры, занятия спортом. Кроме того, им не дают на дом объемных заданий.
Предметы.
Стандартный набор предметов — математика, языки, естественные науки, история и обществознание — присутствует везде, однако акценты расставляются по-разному.
Начало года.
В большинстве стран Европы учебный год начинается в начале осени, а точная дата может меняться в зависимости от особенностей региона — в жаркой местности, например, ученикам могут дать лишнюю неделю отдыха осенью, чтобы они наверстали ее зимой.
Система оценок.
В разных странах Европы разные системы оценивания знаний. Во Франции работу учеников оценивают по 20-балльной системе. В Италии — по 10-балльной, когда речь идет о каждом отдельном предмете. На выпускных экзаменах вводится 100-балльная система. В Германии ученик может получить от 1 до 6 баллов. Причем «6» — самая низкая оценка.
В большинстве европейских стран школьники учатся 13 лет, при этом обязательное образование рассчитано на 10 лет — дальше следует колледж или целенаправленная подготовка к поступлению в университет.
США
Возраст.
Учиться американцы начинают в зависимости от штата, но, как правило, с пяти лет. В начальных классах набор предметов ограничен — дети учатся писать, читать, изучают арифметику. Каждый год меняется не только классный руководитель, но и состав класса.
График занятий.
В школе ученики находятся по семь часов — в среднем уроки длятся с 08:30 до 15:30. Весь учебный год рассчитан на 180 дней и делится не на четверти, а на семестры. Остальные 185 дней приходятся на выходные и каникулы.
Начало учебного года.
Как и в Европе, учебный год в США начинается в конце августа/начале сентября, а точная дата может меняться от штата к штату.
Предметы.
Американские школьники могут сами составлять себе программу, выбирая предметы, соответствующие их дальнейшим целям, способностям или интересам: в средней школе обычно это не более пяти предметов, в старших классах можно выбрать себе уже большую часть предметов для изучения самостоятельно. В число обязательных для всех входят математика, естественные науки, английский язык и аналог нашего обществознания.
Система оценок.
Оценки выставляются в буквах, всего их пять — A, B, C, D, E. Однако рассчитываются они все равно по 100-балльной системе. Так, А — аналог нашей пятерки — выставляется за 93 балла и больше, а меньше 63 баллов — это уже E, самая низкая из возможных оценок. При этом школьные оценки в США не сообщаются никому, кроме ученика и его родителей. Американские дети учатся примерно до 17 лет: школьная система включает в себя 12 классов.
АЗИЯ
Возраст.
Учиться японцы и китайцы начинают в шесть лет, не считая детского сада и подготовительных групп, программы которых намного более насыщенны, чем в Европе.
График занятий.
В Китае учеба в школе начинается в 8—9 часов утра, однако предполагается, что к этому времени школьник уже посвятил минимум час самостоятельным занятиям. Заканчиваются уроки около 16:00, после чего еще несколько часов ребенок проводит на дополнительных занятиях и, если хватит сил, вечером посвящает какое-то время самостоятельной учебе. Расписание выходных не сильно отличается от будней.
В Японии график у детей примерно такой же. Вечером дети отправляются к репетиторам или занимаются дома самостоятельно. А каникулы используют как шанс подтянуть знания по отдельным предметам.
Начало учебного года.
В Японии учебный год начинается в апреле и связан с началом нового цикла в природе. В Китае он привязан к общемировой системе — ученики идут в школу 1 сентября. Делится учеба на полугодия — второе начинается 1 марта, а летние каникулы часто длятся не больше 10 дней.
Предметы.
Большая часть времени в школе тратится на родной язык и математику, затем следуют общепринятые предметы — история, естественные науки, обществознание. В обязательном порядке изучается иностранный язык, чаще всего английский.
Система оценок.
В Японии, как и в США, оценки выставляются буквами — всего пять букв, от A до E, — каждая буква соответствует определенному результату по 100-балльной системе. В Китае также действует алфавитная система оценок.
Всекитайские вступительные экзамены гаокао длятся в течение трех дней и являются настоящим испытанием на прочность. Неменьшее напряжение вызывают финальные экзамены и у японцев .
ЛАТИНСКАЯ АМЕРИКА
Возраст.
Первичное образование в Аргентине обязательно для всех детей в возрасте от 6 до 12 лет. Схожая система действует на Кубе. В Бразилии начальное образование длится 8 лет, а в Аргентине и на Кубе — 6 лет без учета дошкольных занятий. Что касается среднего образования, то на Кубе оно делится на базовое среднее продолжительностью 4 года и полное среднее, которое длится еще 2 года. При этом в Бразилии среднее образование можно получить за 3 года, а в Аргентине — за 5—6 лет.
График занятий.
В аргентинских школах действует обычная пятидневка. В начальной школе занятия обычно начинаются в 8:30, а в средних классах первый урок может начинаться на час раньше, в 7:30. Утреннее обучение длится там, как правило, до 13:00, а вечернее — с 13:00 до 17:00. С разницей от получаса до часа начинается учеба и в большинстве других стран региона.
Начало учебного года.
Поскольку зима в Латинской Америке начинается в то время, когда у нас — лето, то и старт учебного года приходится у них на другие месяцы. Исключение составляет Мексика. Там учебный год начинается в сентябре и длится до 30 июня с каникулами в декабре и апреле.
Предметы.
Образование на Кубе состоит из нескольких ступеней. С первой по пятую дети изучают математику, информатику, природоведение, получают художественное воспитание и посещают уроки физкультуры. На шестой ступени добавляется еще несколько предметов: английский язык, история Кубы, землеведение Кубы и трудовое воспитание.
В Аргентине же, например, популярны двуязычные школы.
Система оценок.
Оценки ставятся по 10-балльной шкале. Проходной оценкой считается 7. Но даже если ученик не сдаст все предметы, он может продолжить обучение. Тем не менее справку об окончании средней школы он не получит до тех пор, пока не закроет задолженности.
УКРАИНА
По данным Организации экономического сотрудничества и развития, в мировом рейтинге по среднему образованию Украина занимает 38-е место. Для сравнения: Великобритания — на 20-м месте, а США — на 28-м. Среди городов Украины по праву лидирующие позиции удерживает Харьков. Школьники первой столицы — частые победители не только всеукраинских, но и международных олимпиад. «Главный капитал Харькова — люди, человеческий ресурс. Наши школьники — будущее Харькова, которые ставят перед собой высокие задачи, которые участвуют в разных проектах и вписывали свои фамилии в историю формирования нашего любимого города», — неоднократно отмечал Харьковский городской голова Геннадий Кернес.