Школам искусств нужны филиалы – газета «Харьковские известия»

26.01.2021 01:48   -
Автор:
По ее словам, в настоящее время в городе функционируют 25 школ эстетического воспитания: хореографическая, музыкальные, художественные школы. Кроме того, в Харькове открыта единственная в Украине Школа искусств для подростков и взрослых, где работают пять отделений (фортепиано, музыкально-теоретическое, народных и оркестровых инструментов, хоровое, художественное). Там можно обучаться без возрастных ограничений. Например, сегодня самому старшему ученику школы 70 лет.
Светлана Бабицкая подчеркнула, что все школы эстетического воспитания имеют свою стратегию развития, свое индивидуальное лицо и направленность:
— Три школы в городе (№ 1, 3, 5) — считаются самыми старейшими учреждениями, они были созданы сто лет назад. А самая «молодая» на сегодня — это Харьковская детская школа искусств № 6. Наши воспитанники участвуют в различных ежегодных конкурсах, фестивалях, в том числе всеукраинских и международных, демонстрируя прекрасные результаты. Нам есть чем гордиться! Многие проекты, которые реализуются в нашем городе, действительно уникальны и являются достойным примером для других регионов. Кроме того, действующая у нас программа развития и поддержки молодежи помогает нам решать многие вопросы, связанные с организацией досуга школьников и молодежи, с их участием в различных выездных мероприятиях, приобретением музыкальных инструментов, обновлением материально-технической базы учреждений, организации выставок и многое другое. Мы стараемся создавать все необходимые условия для развития способностей и раскрытия талантов горожан.
На особом контроле у нас — дети льготного контингента, которые обучаются бесплатно. Вообще 13 % общей суммы за обучение оплачивают родители. Также сегодня в Домах культуры города работает много коллективов самой разной направленности, которые охотно посещают харьковчане. В городе проводится более 50 постоянно действующих фестивалей и конкурсов, в том числе международных. Кроме того, должна отметить, что довольно много инициатив предлагает сегодня молодежь, занимающаяся получением грантов. В наших планах — открыть отдел, который бы оказывал юридическую поддержку таким людям и способствовал продвижению тех или иных проектов.
Что касается актуальных проблем учреждений внешкольного образования, то среди них: расширение сети школ эстетического воспитания (почти всем 25 учреждениям требуются филиалы), нехватка педагогов и другое. В частности, речь идет об обновлении кадрового состава и привлечении молодых специалистов.