Шах и мат, господа: Праздники и приметы на 20 июля

20.07.2021 07:30   -
Новости Харькова: праздники и приметы на 20 июля

20 июля 2021 года отмечаются Международный день шахмат и православный праздник преподобного Фомы, Малеина (X). Об этом сообщают «Харьковские известия».

Международный день шахмат

Уже много лет, начиная с 1966 года, во всем мире 20 июля отмечают Международный день шахмат (International Chess Day). Этот праздник проводится по решению ФИДЕ — Международной шахматной федерации (World Chess Federation, FIDE), основанной в этот день в 1924 году.

ФИДЕ — международная неправительственная спортивная организация, которая объединяет национальные шахматные ассоциации разных стран — на сегодняшний день её членами являются 191 национальная федерация. Деятельность ФИДЕ направлена на распространение и развитие шахмат по всему миру, а также на пропаганду и подъём уровня шахматной культуры и знаний.

В полномочиях ФИДЕ устанавливать правила игры в шахматы, условия проведения мирового чемпионата и всех других международных соревнований по шахматам, а также присваивать международные шахматные звания. В настоящее время под эгидой ФИДЕ проводится более 40 официальных чемпионатов для молодежи, мужчин, женщин и пожилых людей.

Организация Объединенных Наций признавая, что спорт, искусство и физическая активность могут изменять взгляды и поведение и способствовать преодолению предрассудков, а также вдохновлять людей, разрушать расовые и политические барьеры, противодействовать дискриминации и сглаживать конфликты, в 2019 году на заседании Генеральной Ассамблеи также провозгласила 20 июля Всемирным днем шахмат (World Chess Day).

Провозглашение Всемирного дня шахмат ООН не только признает важную роль Международной шахматной федерации в содействии международному сотрудничеству в области шахмат и стремлении к расширению дружеского согласия между всеми народами мира.

Ведь шахматы — это одна из древнейших интеллектуальных и культурных игр, сочетающая в себе спорт, научное мышление и элементы искусства. Будучи доступным и инклюзивным видом деятельности, эта игра может проводится в любом месте. В шахматы могут играть все, преодолевая языковые барьеры, а также различия в возрасте, поле, физических возможностях или социальном положении. Это глобальная игра, которая поощряет справедливость, инклюзивность и взаимное уважение. В этой связи следует отметить, что шахматы могут способствовать созданию атмосферы терпимости и взаимопонимания между странами и народами.

Кстати, название игры происходит из персидского языка: шах мат — властитель умер. Родиной шахмат является Индия. Там в 5 веке появилась предшественница шахмат — игра чатуранга. На Руси шахматы появились примерно в 9-10 веках.

Преподобного Фомы, Малеина (X)

Преподобный Фома Малеин (Х) до принятия иночества был военачальником. Могучий и храбрый, он участвовал во многих сражениях, приносил победы своим соотечественникам, за что пользовался славой и уважением. Но, стремясь всем сердцем к Богу, Фома оставил мир с его почестями и принял иноческий постриг.

С великим смирением он посещал старцев-монахов, прося у них руководства в духовной жизни. Через несколько лет Фома получил благословение на уединенную пустынническую жизнь и, укрепленный особым откровением, полученным через святого пророка Божия Илию, удалился на гору Малея (восточная часть Афона).

Пребывая в полном одиночестве, святой Фома боролся с невидимыми врагами с таким же мужеством, как раньше на войне с видимыми врагами отечества.

Жизнь и подвиги святого Фомы не могли скрыться от окружающих, к нему стали стекаться люди, искавшие духовного руководства, а также страдавшие от болезней, ибо он получил от Бога благодать исцеления недугов.

Многие верующие получали помощь по молитвам преподобного и по отшествии его к Богу (Х).

Приметы:

Девушкам не следует в этот вторник выполнять тяжёлую физическую работу. Наши предки верили, что в противном случае личная жизнь той, которая ослушается этого запрета, будет непростой.

Неудачи в семье ждут и тех, кто 20 июля решит сделать предложение руки и сердца или назначит на этот день свадьбу. В данный вторник лучше не принимать судьбоносные решения – они окажутся ошибочными.

Не рекомендуется 20 июля лгать. В народе считали, что так можно навлечь на себя настолько сильные неприятности, что придётся долго-долго придумывать выход из них.

В этот вторник не стоит стирать белье и одежду, иначе можно оказаться на краю финансовой пропасти. Во всяком случае в это верили прапрапрадеды.

Сновидения в эту ночь можно “заказать”: перед сном задайте жизненно важный вопрос, на который хотите получить ответ. А после пробуждения запишите увиденное и проанализируйте.

20 июля именины празднуют: АКАКИЙ, АСТИОН, ВАССА, ГЕРМАН, ЕВАНГЕЛ, ЕВДОКИЯ, ЕВСТАФИЙ, ЕФРОСИНИЯ, КИРИАКИЯ, ЛАЗАРЬ, ЛУКЬЯН, ПАПИЙ, ПЕРЕГРИН, ПОЛИКАРП, ПОМПЕЙ, САТУРНИН, ЭПИКТЕТ