Сезон аллергии: как пережить и что лучше не делать? (видео)

17.06.2021 11:40   -
Сезон аллергии. Как уберечся?. Новости Харькова

Каждый год, а особенно весной, летом и даже осенью миллионы людей во всем мире страдают от сезонной аллергии. Что советуют специалисты, рассказывают «Харьковские известия».

По статистике до 30% процентов жителей планеты ежегодно ощущают дискомфорт от аллергии в определенное время года. Все они пытаются найти эффективное средство для лечения аллергических реакций, которые бы облегчили их жизнь, а возможно бы даже избавили от этого хронического заболевания.

Сезонная аллергия может быть выражена в виде сезонного ринита, конъюнктивита или в виде бронхиальной астмы. Основная причина появления сезонной аллергии – это распространение в воздухе такого аллергена, как пыльца деревьев, трав и других растений. В сезон опыления миллиарды микроскопических частиц заполняют воздух, и некоторые из них попадают в нос и рот людей. Из-за этого появляются зуд в глазах, носу, насморк, одышка. Потому как именно контакт аллергенов с дыхательной системой и глазами вызывает проявление симптомов сезонной аллергии.

Аллергия на цветение определенных растений вызывает не только ухудшение состояния здоровья, но и влияет на ментальное состояние человека. Аллергиков во время приступов сезонной аллергии, кроме вышеперечисленных неудобств, может тревожить бессонница. Все вышеперечисленные факторы также вызывают раздражительность, и часто являются причиной упадка сил, отсутствия настроения и общего положительного настроя, что влияет на работоспособность и на нормальное жизненное состояние аллергика.

Если симптомы аллергии развились, их следует снимать, не стоит терпеть и просто брызгать в нос сосудосуживающие капли (они сушат слизистую носа и сами по себе способны со временем усилить отечность). Лучше всего обратиться к врачу, чтобы подобрать препараты, надежно снимающие аллергическое воспаление (блокаторы лейкотриеновых рецепторов или топические стероиды). Не стоит их бояться: они полностью безопасны и разрешены даже детям.

Специалисты советуют меньше находится на улице в сухую и ветреную погоду особенно утром, когда концентрация пыльцы в воздухе самая большая. И не забывать про ношение защитной маски и очков.