Полицейский и его мать несколько лет вымогали деньги у врача

28.05.2021 12:40   -
Новости Харькова: Полицейский с матерью вымогали деньги у врача

Под процессуальным руководством областной прокуратуры сообщено о подозрении старшему следователю Следственного управления ГУНП в Харьковской области и его матери по факту мошенничества, совершенного в особо крупных размерах (ч. 4 ст. 190 УК Украины).

В 2013 году мать подозреваемого делала операцию у одного из профессоров Института медицинской радиологии. Во время лечения женщина вошла в доверие к врачу. Впоследствии у женщины и врача сложились теплые дружеские отношения, и на одной встрече женщина познакомила профессора со своим сыном – работником полиции.

В ходе общения женщина сообщила врачу, что она якобы акционер в одном из банков страны, и, если от ее имени внести средства на депозит, то можно будет получить хорошие проценты. Мужчина согласился на предложение уже хорошо знакомой женщины и передал ей 30000 долларов США.

В дальнейшем врача уволили. И этим воспользовалась женщина: она сообщила мужчине, что сможет вместе с сыном решить вопрос о его восстановлении в должности.

По стечению обстоятельств врача вернули к работе, а мать и ее сын в дальнейшем под предлогом возврата долга за восстановление в должности в период с 2015 до 2018 года требовали деньги с врача.

Так, женщина, находясь в другом городе страны, вместе со свои сыном, который является сотрудником полиции в Харькове, разработала схему получения средств. Когда женщине нужны были деньги, она звонила врачу и называла нужную сумму, а сын, в свою очередь, ездил к профессору и забирал указанные средства.

Сумма ущерба, причиненного потерпевшему в период с 2015 по 2018 годы, составляет более 5,5 млн гривен.

Вчера, 27 мая, женщине и ее сыну – старшему следователю было сообщено о подозрении.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до двенадцати лет с конфискацией имущества.