Сегодня вступили в силу новые ПДД. Месяц – на привыкание

15.04.2013 10:11   -
Автор:

В Украине с понедельника, 15 апреля, начинают действовать новые правила дорожного движения. Нововведения в первую очередь касаются применения технических средств регулирования дорожного движения, внедрения европейских образцов дорожных знаков и дорожной разметки. По новым правилам дорожные знаки имеют преимущество над дорожной разметкой.

Об этом сообщил начальник Центра безопасности дорожного движения и автоматизированных систем при МВД Сергей Будник.

Кроме того, вводятся новые термины: «островок безопасности», «газон», «дневные ходовые огни», «маневрирование», «регулировщик», «усовершенствованное покрытие».

Для снижения риска возникновения ДТП на загородных дорогах ПДД дополнены новым требованием – в период с 1 октября по 1 мая транспортные средства обязаны двигаться за пределами населенного пункта в светлое время суток с включенными дневными ходовыми огнями или ближним светом фар.

Предусмотрено также ужесточение требований к проезду мимо транспортных средств с опознавательным знаком «Дети». Водители, которые двигаются по смежной полосе, должны уменьшить скорость, а в случае необходимости – остановиться для предотвращения наезда на детей, выходящих из автобуса

В новых ПДД нет четкого положения о том, что необходимо менять шины с началом нового сезона. «Но этот вопрос еще очень серьезно обсуждается, поскольку не существует четкого маркирования. Шин, технических стандартов и так далее. Поэтому в новых ПДД лишь указывается и предоставляются определенные рекомендации. Например, если транспортное средство длительное время эксплуатируется на дороге со скользкой проезжей частью, то рекомендуется использовать соответствующие шины», – сказал Будник.

Работники Госавтоинспекции не будут штрафовать водителей за несоблюдение новых правил дорожного движения на протяжении месяца после введения их в действие.

«На протяжении месяца мы будем проводить разъяснительную работу, чтобы люди могли привыкнуть», – заявил Будник.