Сегодня – Всемирный день журавля: праздники, приметы, именинники на воскресенье, 12 сентября

12.09.2021 07:30   -
Новости Украина: праздники, приметы, именинники на 12.09.2021

Во второе воскресенье сентября отмечается Всемирный день журавля. Также сегодня Украина празднует День танкиста, сообщают “Харьковские известия”.

Всемирный день журавля

Первые предки этих красивых птиц появились еще во времена динозавров, около 40–60 миллионов лет назад. Исторической родиной журавлей считается Северная Америка, откуда они мигрировали сначала в Азию, а оттуда в Африку и Австралию. В настоящий момент популяция журавлей широко распространена во всем мире, исключение составляют лишь Антарктида и Южная Америка. Главные места зимовок журавлей – Иран и запад Индии.

Всего насчитывают около 15 видов журавлей. Некоторые виды журавлей занесены в Красную книгу. Когда-то журавль был промысловой птицей, но сейчас он находится под охраной закона. Однако, несмотря на протесты международной природоохранной и орнитологической общественности, в некоторых странах (например, в Афганистане и Пакистане) до сих пор сохранились традиции охоты на пролетных журавлей.

Впервые День журавля отметили в 2002 году в США. Ратуя за спасение исчезающего вида американского журавля, ученые-экологи подкладывали его яйца в гнезда журавлей других видов, которые отправлялись на гнездование в безопасные места. День, когда на гнездование отправился целый выводок спасенных птиц, был объявлен новым экологическим праздником, а журавль стал символом организаций, охраняющих природу.
Празднование Всемирного дня журавля совпадает по времени с ежегодными учетами журавлей, которые проводятся в предотлетный период. Сам праздник в разных странах сопровождается фестивалями, акциями, конкурсами и фотовыставками, посвященными журавлям, а также экскурсиями на места осенних скоплений птиц, где принять участие в их подсчете могут все желающие.

День танкистов Украины

Во второе воскресенье сентября танкисты Украины отмечают свой профессиональный праздник. Он был учрежден в августе 1997 года Указом Президента в поддержку инициативы ветеранов танковых войск и танкостроителей Украины, учитывая их заслуги в годы Второй мировой войны и с целью воспитания воинов-танкистов Вооруженных Сил Украины на лучших традициях предыдущих поколений.

В состав механизированных и танковых войск Сухопутных войск Украины входят механизированный полк, механизированные и танковые бригады. В настоящее время на вооружении танковых частей и подразделений Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины имеются боевые танки различных модификаций, бронетранспортеры, боевые машины пехоты и другое вооружение.

Александров день

Православные отмечают большой праздник — перенесение мощей благоверного князя Александра Невского, заступника земли русской. В памяти потомков навсегда останутся два великих сражения князя, в которых он одержал победу: Невская битва 1240 года и Ледовое побоище на Чудском озере в 1242 году.
История праздника перенесения мощей благоверного князя ведет начало с 1721 года, когда Петр Первый заключил перемирие со шведами. В честь этого события император решил перевезти мощи святого князя Александра из Владимира, где они хранились до сих пор, в только что отстроенный Санкт-Петербург. По убеждению Петра, реликвия должна была защищать новую российскую столицу от возможных нападений врагов. Мощи Александра Невского привезли из Владимира в 1723 году, и они целый год хранились в Шлиссельбурге, пока не нашли свое пристанище в Троицком соборе Александро-Невской Лавры.

Сытником день Александра прозвали за то, что в его день было принято накрывать богатые столы, собирать гостей, устраивать пиры. Обыкновенно готовили сытную кашу — ячменную на молоке. И, конечно, подавали на стол свежий хлеб из зерна нового урожая. Неслучайно в народе говорили: «Сытно с хлебом жить».

ПРИМЕТЫ ДНЯ

По тому, где ежик вырыл нору, можно определить погоду: на опушке – к теплой зиме; в чаще леса – к сильным заморозкам;
теплый вечер и звездная ночь – в следующем году будет хороший урожай.

Журавли парят в небе и не спешат улетать – осень будет теплой и без дождей.

Птицы очень высоко летают – к теплой и сухой осени.

Много рябины – к частым дождям.

Теплый вечер и звездная ночь сулят хороший урожай в следующем году.

Пчелы начали запечатывать улей – к ранней зиме.

ЧТО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ

Нельзя заводить котенка – он может принести несчастье.

Проводить впустую время – до конца года все будет напрасно.

Нельзя ревновать, иначе пара будет несчастливой.

Нельзя сплетничать и обсуждать человека за спиной.

Нельзя сушить на улице подушки и постельное белье, иначе будут сниться кошмары.

Нельзя мыть голову, иначе рано облысеете.

12 сентября именины отмечают: Александр, Алексей, Ангелина, Аполлинарий, Арсений, Василий, Гавриил, Григорий, Даниил, Евгения, Елизавета, Ефрем, Иван, Игнатий, Корнилий, Леонид, Макар, Максим, Николай, Павел, Петр, Савва, Семен, Степан, Федор.