Сегодня – Всемирный день борьбы с инсультом

29.10.2018 09:51   -
Автор:

Инсульт – заболевание, которое развивается вследствие внезапного прекращения кровоснабжения части головного мозга или кровоизлияния в полость черепа и сжатия ткани мозга кровью. Следствием этого является нарушение функционирования и гибель нервных клеток пораженного участка, что, в свою очередь, вызывает нарушение или потерю функций тех частей тела, которыми они управляют. В зависимости от локализации поражения возможно нарушение речи, чувствительности, двигательной функции, зрения, памяти и др. Срочное распознавание признаков инсульта и обращение за квалифицированной медицинской помощью в течение 3-6 часов от его начала позволяет сохранить жизнь больного и предупредить развитие тяжелых последствий. Сейчас эта болезнь является одной из главных причин смертности и инвалидности в мире.

По данным Украинской ассоциации борьбы с инсультом, в Украине ежегодно диагностируют около 140 тысяч случаев этой болезни. Только 20% украинцев после инсульта возвращаются к нормальной жизни.

Главная задача мероприятий этого дня – повышение осведомленности мирового сообщества о проблеме инсульта, важности правильного и своевременного оказания первой помощи и о профилактических мерах.