Сегодня верующие отмечают Сретение Господне

15.02.2018 10:15   -
Автор:
Слово “сретение” на старославянском языке означает “встреча”, а второе значение этого слова — “радость”. Это встреча человечества в лице старца Симеона с Богом.
До христианства наши предки в этот день праздновали встречу Зимы с Летом. Дело в том, что в давние времена осень и весну считали промежуточным этапом, а вот главными сезонами были Лето и Зима. Считалось, что в этот день зимние холода уже отступают и дают дорогу теплу. Сретение символизирует собой встречу Ветхого и Нового Заветов. Епископ Феофан Затворник писал: “В лице Симеона весь Ветхий Завет, неискупленное человечество, с миром отходит в вечность, уступая место христианству…
Согласно Библии, праведный человек по имени Симеон однажды по указанию Святого Духа пришел в храм, где увидел маленького Иисуса с матерью Марией и отцом Иосифом. Божьему младенцу тогда было всего 40 дней. Этой встрече предшествовала целая история, когда еще 300 лет назад Симеон переводил священную книгу с еврейского языка на греческий и написал вместо слова “жена” – “дева”. Праведник было подумал, что допустил досадную ошибку, но тотчас же к нему прилетел ангел и заявил, что через 300 лет он увидит в храме Деву Марию, у которой на руках будет ребенок Иисус.
Молитвы, возносимые в этот день, помогают каждому верующему. В праздник Сретения Господня следует сконцентрироваться на духовной жизни, анализировать свои поступки, просить прощения за грехи и творить благо. Есть и список дел, от которых лучше воздержаться. В Сретение церковь запрещает любые работы, кроме тех, что служат на благо людей. Зарабатывание денег считается греховным занятием 15 февраля. Исключение составляют лишь те профессии, которые направлены на помощь окружающим. Это медицинские, спасательные и иные службы, которые своими действиями приносят благо для жизни людей.
Церковь не одобряет спиртные напитки, которые затуманивают разум и делают людей зависимыми от своих вредных привычек. Считается, что весь вред от лукавого, и только спасительные молитвы позволяют христианам ежедневно бороться с дьявольскими искушениями и продолжать праведный путь. Уборка и стирка — удел будних дней. Во время празднования принято посвящать время Богу и молитвам для очищения души и поиска праведного пути. Также это время для общения с родственниками и добрых поступков.
По традиции, во время праздничного богослужения в церкви освящают свечи, а после раздают их прихожанам. Такие свечи очень ценились, обязательно приносились домой и хранились в течение года. В старину считалось, что они способны оберегать дом от бури и смерча, посевы — от града и буйного ветра, а человека — от удара молнии, сглаза и болезней.
Подготовила Ольга Тараб