Сегодня в Украине стартует Европейская неделя цифровой грамотности

22.03.2021 13:50   -
Автор:
Европейская неделя цифровой грамотности – это ежегодная кампания, которая проводится с целью вдохновить и научить людей цифровых навыков. Проводится в коворкингах, общественных центрах, школах, университетах, библиотеках и других местах по всей Европе. По 2010-2020 годы к Европейской недели цифровой грамотности присоединились более 1 300 000 участников.
«42% граждан ЕС не имеют базовых цифровых навыков. В Украине, по данным 2019 года, не обладают базовыми цифровыми навыками еще больше граждан – 53%. В то время как цифровая грамотность так же важна сегодня, как умение писать, читать и говорить. От уровня цифровой грамотности зависит не только комфорт проживания в стране цифровых сервисов, но и конкурентоспособность каждого гражданина, умение сопротивляться фейкам и заботиться о своих данных онлайн», – сообщают в Министерстве цифровой трансформации Украины.
Мероприятие состоится с 22 по 28 марта. За это время планируется объединить представителей государства, бизнеса и граждан для формирования широкого круга партнеров, чтобы сделать инициативу более заметной. Будет проведена масштабная коммуникационная и образовательная кампания по цифровой грамотности в рамках национального проекта «Дія. Цифрова освіта».
Четыре основные темы нынешней кампании:
1. Базовые цифровые навыки и медиаграмотность.
2. Кодирование, STE(A)M и искусственный интеллект.
3. Продвинутые цифровые навыки и трудоустройство.
4. Цифровое культурное наследие.
Информацию об активности в рамках Европейской недели цифровой грамотности можно будет отслеживать в соцсетях по хэштегам #AllDigitalWeek2021 и #AllDigitalWeekUkraine.
По ссылке можно перейти в список Фейсбук-ивентов со всеми активностями Минцифры и партнеров.
В рамках Европейской недели цифровой грамотности предоставляется доступ к Open Pack дизайн-материалам для печати и использования онлайн.