Сегодня в Украине проходит акция в поддержку НАБУ

17.08.2016 11:34   -
Автор:
Как сообщает корреспондент LB.ua, несколько десятков протестующих, в том числе депутаты Верховной Рады Мустафа Найем, Сергей Лещенко, Егор Соболев, собрались возле здания Генеральной прокуратуры, чтобы высказать свой протест против попыток навредить НАБУ.
Они принесли с собой транспаранты наподобие “Суса — за зарешетку”, “Прокуратура должна защищать, а не пытать” и т.п. Прокурор Дмитрий Сус работает в департаменте по расследованию особо важных дел ГПУ, в отношении которого расследует дело НАБУ.
12 августа в Генпрокуратуре обнаружила стационарный пост наблюдения за Сусом. Этот следователь считается человеком нардепов Игоря Кононенко и Александра Грановского в ГПУ.
Два технических работника НАБУ были силой доставлены в департамент Генпрокуратуры и удерживались там 11 часов. Они были освобождены только после обращения директора НАБУ Артема Сытника к генпрокурору Юрию Луценко. НАБУ выложило их рассказ о том, что к ним применяли пытки. НАБУ завело дело из-за похищения своих сотрудников Генпрокуратурой.
В квартире, где было организовано наблюдение, остался детектив НАБУ, его заблокировали прокуроры ГПУ. Детектив вызвал спецназ НАБУ, и тот обеспечил его выход с техникой из дома.
Подготовила Татьяна Адамович