Сегодня в Украине День памяти погибших журналистов

16.09.2016 12:12   -
Автор:
В этот день чтят память всех погибших журналистов, ушедших в вечность за последние десятилетия – был убит, погиб при невыясненных обстоятельствах или вынужден был покончить с собой, пишет NewsOboz.org со ссылкой на Канал 24.
В этом году День памяти украинских журналистов совпадает с днем памяти основателя “Украинской правды” Георгия Гонгадзе, похищенного и убитого 16 сентября 2000 года.
Журналистский мартиролог был открыт почти сразу с обретением Украиной независимости – с тех пор, за эти 25 лет, в Украине погибло более 70 журналистов. Среди них – люди, которые придерживались различных политических взглядов.
В большинстве случаев преступления против журналистов остаются нераскрытыми, в лучшем случае на скамье подсудимых оказываются исполнители, но совсем не заказчики. Одни из этих дел являются резонансными, фамилии убитых журналистов хорошо известны, другие – только раз, в виде скупого сообщения появляются в информпространстве и исчезают. День памяти украинских журналистов – повод вспомнить всех.
Напомним, 20 июля 2016 года от взрыва автомобиля погиб известный журналист Павел Шеремет.
Подготовила Татьяна Адамович