Сегодня украинцы отпраздновали День святого Андрея Первозванного

13.12.2018 15:32   -
Автор:

Первозванным Андрея называют из-за того, что он первым был призван из всех учеников Иисуса. Этот праздник был очень почитаем еще у наших предков, так как именно Андрей Первозванный просвещал славян в вопросах веры.

День Андрея Первозванного не только церковный праздник, но и народный, в народе он называется Калита. Это особенный день, когда девушки могут заглянуть в будущее и узнать свою судьбу, поэтому в ночь с 12 на 13 декабря незамужние девушки гадали Традиционно, на Андрея молодежь устраивала гуляния, только без песен и танцев, так как во время Рождественского поста это запрещено.

В день святого апостола Андрея нужно обязательно сходить в церковь и помолиться о детях. Говорят, что в этот день святой слышит все молитвы, а особенно просьбы матерей о счастье своих дочерей в личной жизни.

День Андрея Первозванного – первый праздник в рождественском цикле, поэтому в этот день принято накрывать праздничный стол, но постный, так как это время Рождественского поста.

Андрей Первозванный – покровитель моряков, поэтому в этот день все, чья профессия связана с морем, молились ему о защите и покровительстве.

Хозяйки традиционно пекут в праздник маковый или яблочный пирог, если выпечка получится пышной и вкусной, то в доме будет благополучие и достаток.

Этот праздник нужно обязательно отмечать в каждом доме, по поверьям, там, где почитают Андрея Первозванного будет хороший урожай и достаток.

По народным обычаям в этот день незамужние девушки собираются и гадают на суженого.

Приметы на Андреев день

Если в праздник идет снег – зима будет очень долгой и морозной; если снег выпал до 13 декабря – зима будет теплой и мягкой, а если после – то холодной; если в этот день солнечная погода – на следующий год будет очень богатый урожай.