Сегодня Украина отмечает Европейский день борьбы с торговлей людьми

18.10.2017 15:44   -
Автор:
Украина, провозгласив курс на евроинтеграцию, присоединилась к основным международным нормативно-правовым актам в сфере противодействия торговле людьми.
«Сегодня проводятся общегосударственные мероприятия, приуроченные к 18 октября, включающие трансляцию по всей территории Украины социальных видеороликов, размещение билбордов и сити-лайтов с соответствующим изображением социальной рекламы», — говорится в сообщении правительственного портала.
Отмечается, что торговля людьми — осуществление незаконного соглашения, объектом которого является человек, — согласно Уголовному кодексу Украины признается тяжким преступлением, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет.
«Способы вовлечения людей в процесс торговли людьми разные — преступники ищут все новые и новые методы вербовки, но всегда это происходит путем использования обмана, мошенничества, шантажа, уязвимого состояния человека, с применением или угрозой применения насилия, с использованием служебного положения, материальной или иной зависимости от другого лица. Человек, пострадавший от этого преступления, обратившись в местную государственную администрацию, имеет право на получение соответствующего статуса, и это дает ему возможность получить единовременную материальную помощь, а также получить полный спектр помощи: медицинской, правовой, социальной», — говорится в сообщении.
Подготовила Ольга Тараб