Сегодня отмечают Международный день людей преклонного возраста

01.10.2018 13:48   -
Автор:
Дата призвана привлечь внимание общества к проблеме предвзятого отношения к пожилым людям и разрушить стереотипы, связанные с их жизнью.
Предвзятое отношение к пожилым людям – дань достаточно распространенному представлению о том, что игнорирование и дискриминация пожилых людей – социально приемлемое явление. В той или другой форме оно существует во всех странах мира, что находит выражение в общественном мнении, на государственном уровне, а также в средствах массовой информации. Это приводит к обесцениванию роли людей пожилого возраста и исключению их из общественной жизни.
Люди преклонного возраста сталкиваются с дискриминацией в обществе, на работе, в транспорте, медицинских заведениях. Это в определенной степени препятствует реализации их потенциала и негативно влияет на здоровье, самочувствие и благосостояние. Вследствие этого они не могут реализовать свои права в полной мере и внести посильный вклад в культурную, социально-экономическую и политическую жизнь общества.
Согласно международной классификации, человеком преклонного возраста считается человек, достигший 65 лет. Таких людей во всем мире около 700 миллионов, а это почти каждый десятый человек на Земле.
По данным ООН, до 2050 года число тех, кому за 60, достигнет 2 миллиардов человек. В Украине насчитывается 6,9 млн граждан в возрасте от 65 лет. По мнению экспертов, рост числа пожилых людей в мире свидетельствует об улучшении качества жизни в целом, что само по себе является значимым достижением. Несмотря на это, во многих развивающихся странах старение, как и раньше, связано со слабой социальной защищенностью и падением уровня доходов.
В мировых рейтингах по уровню жизни пожилых людей Украина традиционно занимает одно из последних мест. И ежегодно эти показатели все ниже и ниже. Самой комфортной для людей почтенного возраста является Швейцария, Скандинавские страны, Германия и Канада.
Украина как полноправный член ООН поддержала инициативу международного содружества и также отмечает сегодня День людей пожилого возраста. Решение о ежегодном отмечании в Украине Международного дня граждан пожилого возраста и создании надлежащих условий социальной защиты пенсионеров, инвалидов, одиноких нетрудоспособных граждан утверждено правительственным постановлением от 26 сентября 1997 года «О ежегодном отмечании Международного дня граждан пожилого возраста».