Сегодня не лишним будет напрячь мозг: Праздники и приметы на 13 июля

13.07.2021 07:30   -
Новости Харькова: Праздники и приметы на 13 июля

Сегодня, 13 июля, отмечают Международный день головоломки. А в православном календаре — это праздник Двенадцати апостолов. Об этом сообщают «Харьковские известия».

Международный день головоломки

Одним из июльских дней поклонники головоломок по всему миру отмечают праздник, посвящённый изобретению, делающему их жизнь ярче и интереснее. 13 июля они празднуют Международный день головоломки.

Эта дата приурочена ко дню рождения Эрнё Рубика (венг. Ernő Rubik) – венгерского архитектора и дизайнера, родившегося 13 июля 1944 года и получившего мировую известность за своё изобретение, которое он создал в 1974 году.

Будучи преподавателем в Академии прикладных искусств в Будапеште, он, в поиске доступного способа объяснения студентам одной из математических теорий придумал набор из 27 кубиков, грани которых имели разные цвета. Внезапно оказалось, что запатентованное Рубиком в Венгрии изобретение представляет собой увлекательную головоломку, первая партия которой была выпущена на родине изобретателя в 1977 году. Первоначальное название игрушки-головоломки звучало как «Магический куб».

Свой шаг к мировой известности этот куб получил вскоре после того, как в одном из кафе его увидел немецкий предприниматель Тибор Лаци. Он вместе со своим другом взялся за коммерческое продвижение изобретения Рубика. Усилиями Т.Лаци и Т.Кремера лицензия на производство головоломки была выкуплена компанией Ideal Toy Corporation. Произошло это событие в 1980 году. С этого момента головоломка, название которой стало звучать как Кубик Рубика, начала своё победное шествие по миру, разойдясь миллионными партиями.

Классический Кубик Рубика вскоре получил огромное число версий, различавшихся количеством элементов (4х4х4, 5х5х5, 6х6х6, 7х7х7), формой, длиной элементов и т.д.

Международный день головоломки приурочен к дате рождения изобретателя, пожалуй, самой известной и популярной головоломки в мире, однако, посвящён он любым видам головоломок, которых начитывается великое множество: устные (шарады, загадки и т.д.), с предметами (с карточками, спичками и т.д.), механические («Кубик Рубика», «Пятнашки», «Ханойская башня» и др.), а также печатные (кроссворд, судоку, сканворд, ребус и др.).

Двенадцать апостолов

Дата по старому стилю: 30 июня.

Праздник получил название в честь двенадцати апостолов — непосредственных учеников Иисуса Христа. Истории их жизни и деятельности изложены в Евангелии и книге «Деяния святых апостолов».

В число двенадцати учеников, призванных Иисусом, входили: братья Петр (он же Симон) и Андрей, Иоанн Богослов и его брат Иаков Заведеев, Филипп, Варфоломей, Матфей (бывший мытарь, он же Левий Матфеев) и его брат Иаков Алфеев, Фома, Фаддей, Симон Кананит и Иуда Искариот. Позже Иуду, предавшего Христа, заменил апостол Матфий.

На Руси на Двенадцать апостолов крестьяне чествовали лето, которое вступало в самую жаркую свою пору. Собираясь на покос, люди одевались в лучшие платья, а после работы веселились до позднего вечера. В некоторых губерниях полагалось делать из соломы куклу, наряжать ее в сарафан и украшать бусами. Эту куклу с песнями носили по селу, а после раздевали и бросали в реку.

Как и на Пасху, в этот день было принято красить яйца в желтый цвет и обмениваться ими друг с другом. Также из яиц готовили разнообразные блюда — в первую очередь, разные виды яичницы: с сыром, с зеленым луком, с хлебом, с ветчиной. Популярной была яичница с селедкой.

Для этого дня существовали специальные приметы. Если кукушка продолжала куковать после Петрова дня, то это означало, что лето будет хорошим и долгим, а снег выпадет поздно. Начинали готовиться к жатве, замечали: «На Петра овес до половины дорос».

Приметы на 13 июля

Наши предки не рекомендовали оставлять кошелёк пустым в этот вторник. Иначе в дом придёт бедность, говорили они. Такие же последствия будут в том случае, если начать пересчитывать свои накопления.

Кроме того, не стоит совершать крупные покупки. Но этот запрет касается по большей части спонтанных трат, поскольку восстановить финансовый баланс не удастся ещё долгое время.

Не следует 13 июля пытаться исправить конфликтную ситуацию. Прапрапрадеды верили, что компромисс найти не получится, а ссоры усугубятся ещё сильнее.

Чтобы не растерять здоровье и не приобрести проблемы социального характера, не нужно устраивать в этот вторник шумные посиделки, особенно с алкогольными напитками.

Именины 13 июля

Именины 13 июля отмечает Андрей, Варфоломей, Иван, Матвей, Петр, Сафон, Филипп, Фома, Иаков. Поздравьте их сегодня с Днем ангела.