Сегодня – День прав человека

10.12.2012 09:47   -
Автор:

В резолюции Генеральной Ассамблеи предложено всем государствам ежегодно предоставлять доклады о праздновании Дня прав человека. В координации празднования Дня прав человека важную роль играет Верховный комиссар по правам человека.

В СССР, начиная с 1977 года, правозащитники в День прав человека проводили на Пушкинской площади в Москве так называемый «Митинг молчания».

В России в этот день проводятся различные официальные и неофициальные мероприятия. В 2001 году была учреждена Премия имени Андрея Сахарова “За журналистику как поступок”. Премия присуждается российским журналистам и вручается 10 декабря в День прав человека.

10 декабря 2009 года представители демократических движений снова провели на Пушкинской площади «Митинг молчания». Таким образом они решили возродить традицию советских диссидентов, считая, что права человека в России снова грубо и повсеместно нарушаются.

В ЮАР День прав человека отмечается как национальный праздник 21 марта — в день начала Недели солидарности с народами, борющимися против расизма и расовой дискриминации, в память о резне в Шарпвилле, произошедшей в этот день в 1960 году.

В Кирибати День прав человека объявлен нерабочим днём.