Сегодня – День фармацевта: праздники, приметы, именинники на субботу, 18 сентября

18.09.2021 07:30   -
Новости Украина: праздники, приметы, именинники на 18.09.2021

В Украине 18 сентября отмечают День фармацевтического работника. С профессиональным праздником также поздравляют изобретателей и рационализаторов. Об этом сообщают “Харьковские известия”.

День фармацевтического работника

Ежегодно в третью субботу сентября, начиная с 1999 года, свой профессиональный праздник отмечают представители фармацевтической отрасли Украины.

Сегодня фармацевтические предприятия Украины производят лекарственные средства почти всех лекарственных форм (твердые, жидкие, порошкообразные). Основными группами продукции являются сердечно-сосудистые препараты, анальгетики, витамины, средства для лечения респираторной, эндокринной и желудочно-кишечной системы, а также антибиотики.

Перспективным направлением считается производство генериков (лекарственных средств, выпускаемых после окончания срока действия патента на оригинальный препарат). Генерики по цене значительно дешевле импортных аналогов. При этом практически отсутствуют оригинальные препараты, требующие значительных материальных средств и времени на разработку.

На фармацевтическом рынке Украины работают более 5 тысяч фармацевтических организаций, а также аптеки, аптечные пункты, аптечные склады и лечебно-профилактические заведения.

День изобретателя и рационализатора

Изобретательскую и рационализаторскую деятельность в Украине регулирует Украинский институт промышленной собственности — Укрпатент (UkrPat). Право на получение патента имеет изобретатель или изобретатели, которые совместно создали изобретение. Но если изобретение создано в результате выполнения служебных обязанностей, то и право на получение патента на такое служебное изобретение (полезную модель) имеет работодатель изобретателя. Именно изобретателю принадлежит право авторства, которое является неотъемлемым личным правом и охраняется бессрочно. Конституция Украины гарантирует гражданам право владеть, пользоваться и распоряжаться своей интеллектуальной собственностью.

Украина имеет несомненные инновационные достижения мирового уровня, среди которых: ядерные технологии Адаменко, технология стимулирования роста растений в сельском хозяйстве Пономаренко, а также медицинские изобретения — способ борьбы с раком Завирюхи и лечения сосудов человека неоперабельным методом Бурого.

День изобретателя и рационализатора объединяет людей разных профессий и специальностей, но все они обязательно наделены редким даром творчества, чувством нового, умением расширить границы привычного и выйти за рамки стереотипов.

Всемирный день донора костного мозга

Начиная с 2015 года, каждую третью субботу сентября отмечается Всемирный день донора костного мозга. Сначала его отмечали в четырёх европейских странах, где набирала активность деятельность Всемирной Ассоциации доноров костного мозга. Позже акция получила международный охват и была поддержана в разных уголках Земли. Сегодня праздник отмечается более чем в 50 странах мира.

Пересадка костного мозга или стволовых клеток для многих больных онкологическими, гематологическими или иными тяжёлыми заболеваниями часто остаётся последним шансом для того, чтобы выздороветь. Фактор же совместимости очень невысок. Считается, что для нуждающегося в пересадке реципиента выпадает один шанс из 10000, когда генотип совместимости может совпасть и быть найден. Находят его в том самом Регистре доноров костного мозга.

Однако донорство – исключительно добровольное дело. В связи с этим в задачу государственных и общественных организаций, действующих в сфере здравоохранения, входит непременное просвещение населения о важности готовности стать донором для нуждающихся людей, разъяснение безопасности процедуры пересадки для донора. К тому же донором может стать далеко не каждый человек. Существуют огромные ограничения по состоянию здоровья для тех, кто готов стать донором, а также возрастные ограничения, согласно которым донором может стать человек в возрасте от 18 до 45 лет.

Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят

Сегодня во многих странах мира проходит экологическая акция «Всемирный день чистоты», в рамках которой запланированы массовые субботники и просветительские мероприятия. Причем акцент в уборках делается на природных территориях (леса, поляны, берега водоемов), а при сборе мусора организуется раздельный сбор отходов там, где это возможно. Присоединиться к акции может любой желающий – индивидуально, семьей или организованной группой.

Свою историю эта акция ведет от движения «Сделаем!», которое зародилось в Эстонии в 2008 году, когда 50 тысяч волонтеров за 5 часов очистили территории страны от 10 тысяч тонн мусора, которые отправили на утилизацию и переработку. Проведенный спустя несколько лет мониторинг показал, что загрязненность территорий после массовой уборки снизилась на 75%. Акция стала толчком для запуска портала пунктов приема сырья, инфокампании по снижению пакетов и упаковки, экопросветительских мероприятий для детей и взрослых, сети магазинов, куда можно отдать вещи в хорошем состоянии. Акция воодушевила население для реализации эко-идей и показала им, что именно сами жители страны отвечают за то, как они будут жить.

С 2008 года подобные акции прошли в 116 странах при участии 20 млн. человек, которые собрали 560 тыс. тонн отходов. В 2018 году акция впервые прошла в один день в 158 странах и с тех пор проводится ежегодно в третью субботу сентября.

День памяти преподобного Захарии и праведной Елисаветы

18 сентября православная церковь чтит память преподобного Захарии и праведной Елисаветы, родителей Иоанна Предтечи. Другие названия праздника: День Захарии и Елизаветы, Кумоха осенняя, Изгнание Кумахи, Елизавета Предсказательница, День Кумохи, День пророка Захарии и праведной Елисаветы.

Захария и Елисавета всегда верили в Господа, они постоянно молились и вели скромный образ жизни. К сожалению, у пары никак не получалось зачать ребенка. Однажды к Захарию явился ангел, который сказал ему, что его жена родит сына. Ангел добавил, что сын будет велик перед Господом. Захария не поверил в его слова, в наказание Ангел сделал его немым. Однако, когда ребенок появился на свет, Захария вновь начал говорить. Позже начали распространяться слухи о том, что в скором времени на свет появится Мессия. Эти слухи добрались до царя Ирода, который решил убить всех младенцев в Вифлееме. Бог спрятал Елисавету и ее дитя под горой. К сожалению, Захария не смог спрятаться, он погиб от рук мучителей.

В этот день принято молиться пророку Захарии и праведной Елисавете о зачатии и рождении ребенка.

ПРИМЕТЫ ДНЯ

Если еж начал строить гору на опушке — ждите теплую зиму, а если в глубине чащи — будут крепкие морозы.

Рано начали желтеть листья на рябине — будет ранняя осень и ранняя холодная зима.

Скотина в ясный день начала под навес прятаться или спешить с пастбища домой – к скорому ненастью.

На луковицах цветов и овощей тонкая кожура – к теплой зиме.

Яркие сны, увиденные в эту ночь, как правило, сбываются. Чаще всего – в течение недели. Если же сновидение быстро улетучилось из памяти, можно забыть о нем. Это так называемый пустой сон, который дает подсознанию возможность отдохнуть.

ЧТО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ

Надевать грязную или ветхую одежду. Необходимо хорошенько попариться и облачиться в свежее белье. Считается, что тогда в течение года ни одна болезнь не пристанет.

Играть в азартные игры – проиграешь. А вот гадать, напротив, не воспрещается. Более того, в народе верили: все, что “выпадет” в этот день, обязательно сбудется.

Чтобы не столкнуться с непреодолимыми трудностями, не стоит брать в руки сыпучие предметы. В противном случае удача утечет сквозь пальцы.

Ругаться и произносить вслух проклятия. Прапрапрадеды говорили: все, что выйдет из уст, вернется в них обратно. Поэтому в эту субботу необходимо разговаривать только о хорошем.

18 сентября именины отмечают: Александр, Алексей, Афанасий, Глеб, Давид, Захар, Елизавета.