Сегодня, 26 февраля, во Львове разговаривают на русском языке в знак солидарности с Востоком и Югом Украины, а в Донецке – на украинском

26.02.2014 17:20   -
Автор:

Инициаторами являются львовские активисты, которые не хотят, чтобы в украинском парламенте использовали свой статус для раскола Украины.

В свою очередь донецкие гражданские активисты решили поддержать инициативу Львова и призывают жителей Востока и Юга Украины 26 февраля общаться на украинском языке.

“26 лютого я донеччанин буду спілкуватися українською мовою. Саме в цей день у Львові пройде захід, що ставить за мету показати Верховній Раді, та мешканцям Східних та Південних регіонів, що деякі політичні дії не мають нічого спільного з справжнім бажанням українського народу. Тому місто Лева 26 лютого перейде на російську мову”, – пишут Донецкие вести.

Как сообщалось ранее, представители львовской интеллигенции обратились к Верховной Раде новому Кабмину и и.о. Президента с призывом проводить взвешенную языковую политику и “не навязывать дончанам или крымчанам галицкий способ жизни”.

Источник: LB.ua