Сдай кровь — спаси жизнь!

04.11.2016 07:09   -
Автор:
Как сообщил глава мониторинговых проектов ассоциации «Спільний простір» Александр Чекмышев, в харьковских СМИ с сентября 2015 года по сентябрь 2016 года вышло 30 публикаций на тему донорства: семь на телевидении, семь в прессе и 16 на различных интернет-сайтах. Анализ публикаций показал, что СМИ в основном размещают объявления о срочной сдаче крови, приводят статистику, а также информируют о том, что в донорах нуждаются раненые военнослужащие или граждане. Харьковские СМИ использовали корректный язык и термины, пытались сформировать положительный имидж донора. В то же время за год не было зафиксировано ни одного аналитического материала. Руководитель проекта «Кровь новостей — новости крови» Леся Дорошенко отметила, что результаты именно такого мониторинга положили начало проведению тренингов, которые уже прошли во Львове, Кропивницком и Житомире.
«Цель нашего проекта — повысить уровень осведомленности журналистов и общества в вопросе донорства крови и способствовать переходу на 100 %-ю добровольную бесплатную сдачу крови», — сказала координатор проектов Всеукраинской молодежной общественной организации «Ассоциация молодых доноров Украины» Юлия Новобранец.
По ее словам, ассоциация в марте 2015 года создала портал «ДонорUA», где собрала людей, которым нужна кровь, и тех, кто может ее сдать. В ассоциации уверены, что добровольная сдача крови подразумевает хорошие намерения человека, у него нет иных мотивов и ему нечего скрывать о своем состоянии здоровья, о том, что могло бы навредить и ему, и больному.
Как сообщил главный врач Харьковского областного центра службы крови Вадим Яворский, центр в Харькове — один из лучших в Украине. Кроме того, в центре отработана система заготовки крови и ее хранения. Сейчас харьковские специалисты делятся опытом со своими коллегами из других регионов и принимают активное участие в разработке концепции реформы служб крови в Украине, чтобы модернизировать структуру и обеспечить всех пациентов нужной им кровью.
Также, по его словам, центру помогает Молодежный совет при Харьковском городском голове, представители которого рассказывают молодым людям о донорстве, проводят различные мероприятия и привлекают людей к сдаче крови.