СБУ поймала харьковчан, незаконно поставлявших продукты в ДНР. ФОТО

16.09.2020 12:21   -
Автор:
После пересечения государственной границы Украины эти товары незаконно попадали к временно оккупированной территории Донецкой области.
По предварительной информации, было экспортировано товаров на общую сумму более 8,5 миллиона гривен. Сборы и налоги с реализованной на территории «ДНР» продукции платили в пользу квазигосударственных образований террористической организации.
В ходе проведения обысков по местам жительства фигурантов производства, а также в офисах, складских помещениях и в авто были изъяты компьютеры, мобильные телефоны, бухгалтерская документация, черновые записи, в которых содержатся сведения об обстоятельствах совершения указанной противоправной деятельности.
В ходе осуществления досудебного расследования уголовного производства следователи органов безопасности задержали участников противоправной схемы и сообщили им о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 258-3 (содействие деятельности террористической организации) Уголовного кодекса Украины.
Судом одному из фигурантов избрана мера пресечения в виде содержания под стражей с правом внесения залога в размере 4,5 миллиона гривен. Решается вопрос об уведомление о подозрении другим участникам противоправной деятельности.