Саудовские женщины празднуют право водить машину

25.06.2018 10:45   -
Автор:
До этого дня Саудовская Аравия оставалась единственной страной в мире, где женщинам не разрешалось водить автомобиль, и семьи вынуждены были нанимать шоферов для женщин. Тем не менее, перед снятием запрета власти стали усиленно бороться с активистками, выступавшими за право женщин водить. По меньшей мере, восемь человек, выступавших за права женщин, были задержаны в прошлом месяце, им могут грозить длительные тюремные сроки, сообщает правозащитная организация Amnesty. Она также призвала к дальнейшим реформам в Саудовской Аравии, где женщины по-прежнему по закону находятся под опекой мужчин.
Кампания за право саудовских женщин садиться за руль автомобиля длилась уже много лет, но против этого “новшества” выступали традиционно консервативные богословы. В последние годы саудовские женщины начали выкладывать свои фотографии за рулем в социальные сети. Теперь, наконец, тысячи женщин смогут сесть за руль без опасений.
“Это исторический момент для каждой саудовской женщины”, – прокомментировала это событие телеведущая Сабика Аль-Досари. По ее словам, она села за руль в первые минуты после полуночи – после снятия запрета. “Долгим часам ожидания водителя пришел конец, – отметила в комментарии 21-летняя студентка Хатон ибн Дахил. – Нам больше не нужен мужчина”.
5 июня десять женщин впервые получили права, поменяв свои документы из других стран на саудовские. Местные власти рассчитывали, что около двух тысяч женщин получат права к моменту снятия запрета. В то же время некоторые мужчины в Саудовской Аравии уже выразили свое недовольство изменениями, распространяя в соцсетях хэштег на арабском “Вы не будете водить”.
Отмена запрета – часть программы коронованного принца Мохаммеда бин Салмана по модернизации саудовского общества. Он инициировал программу Vision 2030, призванную снизить зависимость саудовской экономики от нефти и сделать общество более открытым.
Однако женщины в Саудовской Аравии до сих пор сталкиваются с множеством ограничений. Саудовские законы берут за основу суннитскую версию ислама, известную как ваххабизм, которая насаждает строгое разделение полов.
Женщины должны соблюдать строгие правила в одежде. Они не могут общаться с мужчинами, не являющимися их родственниками, а если им нужно куда-то поехать, выйти на работу или обратиться за медпомощью, их должен сопровождать (или написать разрешение) мужчина.
Подготовила Ольга Тараб