Саудовская Аравия. Трагедия под Меккой. ФОТО. ВИДЕО

25.09.2015 09:23   -
Автор:

По последним данным, травмы получили не менее 805 человек. На месте работает не менее 4 тыс. спасателей.

Погибшие и пострадавшие — участники хаджа, находившиеся примерно в 15 километрах от Мекки. В мусульманской религии паломник, умерший во время хаджа, попадает в рай.

В саудовском управлении по гражданской обороне предупредили, что число жертв может продолжить расти.

В 2006 году в Мекке в образовавшейся давке на мосту Джамарат во время выполнения ритуала побивания шайтана камнями, который считается одним из самых опасных во время хаджа, погибли 345 человек, еще 289 получили ранения и травмы.

Власти Саудовской Аравии из года в год улучшают инфраструктуру Мекки, чтобы избежать трагических случаев.

В настоящее время саудовские власти создали специальную Высшую комиссию для расследования обстоятельств и причин, которые привели к трагедии в долине Мина близ Мекки. В четверг утром здесь, по последним данным, погибли 717 паломников, ранения получили более 800 человек. Трагедия

произошла в результате давки и толчеи в день, когда мусульмане исполняют ритуал побивания камнями дьявола.

Король Саудовской Аравии Сальман бен Абдель Азиз Аль Сауд выразил соболезнования семьям погибших.

“Мы потребовали от соответствующих структур провести тщательное расследование причин произошедшего трагического инцидента и намерены сообщить о результатах этого расследования при первой возможности”, – добавил монарх.

Помощь пострадавшим оказывали более 4 тысяч сотрудников гражданской обороны Саудовской Аравии и сотни добровольцев.

Самым трагическим для королевства стал хадж 1990 года. Тогда в пешеходном тоннеле, соединяющем Мекку с Миной, погибли 1 тысяча 426 паломников, а в 2004 – 244 паломника.

Глава Чечни Рамзан Кадыров, комментируя гибель паломников в долине Мина близ Мекки во время ритуала побивания камнями шайтана, заявил, что «это и трагедия, и большой подарок от Всевышнего».

«То, что случилось в Мине, действительно трагический случай. Но мы не можем так говорить, так как каждый мусульманин, который совершает хадж в Саудовскую Аравию, он мечтает умереть там. Аллах прощает все грехи тем, кто умер, совершая хадж. Каждый мусульманин хочет увидеть Аллаха. То есть это и трагедия, и большой подарок от Всевышнего», – сказал Кадыров в эфире «Русской службы новостей».

«Но на все воля Всевышнего. То, что случилось, то случилось. Я высказываю всем слова соболезнования. Пусть Аллах примет их хадж. Они умерли в самый священный день, в самом священном для мусульман месте, поэтому они очень счастливые люди, мы им завидуем. Дай Аллах, чтобы мы их встретили в Раю», – добавил глава Чечни.

Трагедия произошла в долине Мина близ Мекки на 204-й улице во время выполнения ритуала побивания камнями дьявола (рами аль-джамарат). Исполнение обрядов хаджа – ежегодного большого паломничества к святым местам в Мекке и ее окрестностях – началось во вторник. Хадж – один из пяти столпов ислама, который каждый мусульманин должен совершить хотя бы раз в жизни. В этом году хадж совершают около 12 тыс. мусульман из России. В 2014 году на хадже побывали около 2 млн паломников со всего мира.

Обряд совершается в районе моста Джамра в долине Мина примерно в 25 км от Мекки. Правоверные должны бросить по семь камней в символизирующие дьявола стелы. До последнего времени ритуал считался наиболее опасным из всех обрядов хаджа из-за того, что одновременно на ограниченном пространстве собирается огромная малоуправляемая толпа.

В давках 2004 и 2006 годов там погибли сотни людей. Нередки были случаи попадания камней в паломников. Власти потратили миллионы долларов на модернизацию ритуального места и моста Джамра. Сейчас мост имеет пять этажей длиной 950 м и шириной 80 м и способен одновременно вместить практически всех паломников.

Кроме того, чтобы избежать гибели людей от случайных камней – а такое происходит нередко – стелы, символизирующие шайтана, были заменены стенами по 25 метров в высоту, а находящиеся там бетонные ограждения покрыли толстым слоем каучука, чтобы свести к минимуму вероятность травматизма в случае возникновения давки.

Трагедия произошла в праздник Курбан-байрам, в преддверии которого верующие и совершают хадж. Более 300 паломников, прибывших в Саудовскую Аравию, пострадали в давке, возникшей из-за технической неисправности поезда, направлявшегося из города Мекка в долину Мина.

Из-за технической неисправности в системе блокировки дверей в одном из специальных поездов, доставляющих паломников из Мекки в долину Мина, на перроне скопились толпы людей, пытавшихся попасть в вагоны, что привело к давке.

Большинство пострадавших – пожилые люди и инвалиды, оказавшиеся в это время на перроне. У многих было диагностировано состояние обморока, некоторые пострадали от удушья.

Проведение хаджа в этом году уже было омрачено трагическим инцидентом, который произошел 11 сентября в главной мечети Саудовской Аравии Аль-Харам. При падении строительного крана, который пробил крышу мечети и упал на ее двор, погибли не менее 109 человек, свыше 230 пострадали.