Саперави и ркацители поселились в Киеве. ФОТО

15.11.2017 13:15   -
Автор:
100 саженцев винограда самых популярных винных сортов cаперави и ркацители разместились на территории Национального ботанического сада им. Н. Гришко, продолжив зону «Вьющиеся растения». 50 кустов сорта саперави и 50 кустов сорта ркацители были отобраны садоводами винодельческих промышленников в Грузии – это подарок Киеву в честь 25-летнего юбилея украино-грузинских отношений. Саженцы имеют сертификат качества, подтверждающий, что все растения были осмотрены согласно официальным процедурам и соответствуют всем фитосанитарным требованиям.
Несколько саженцев красного и белого винограда посадил представитель Посольства Грузии в Украине, пресс-атташе по вопросам культуры и образования господин Зураб Топурия: « В 2017 году мы отмечаем 25-ю годовщину становления дипломатических отношений между Украиной и Грузией, и я хочу, чтобы дружба между Украиной и Грузией крепла каждый год, как хорошее грузинское вино!»
Высадка нового участка в ботсаду продолжилось традиционным грузинским праздником Ртвели, который в Грузии проходит осенью во время сбора урожая винограда, давкой винограда в специальной бочке – сацнахели и дегустацией грузинских вин. Через несколько лет, к следующему юбилею украино-грузинских отношений, все киевляне и гости столицы смогут отпраздновать Ртвели в настоящем грузинском винограднике.
Подготовила Ольга Тараб