Санврачи дополнили список опасных пляжей в Харькове и области (карта)

06.08.2021 09:30   -
На каких пляжах в Харькове и области не рекомендуют купаться

В Харьковской области определили пляжи, где купаться запрещается из-за опасности подцепить опасную инфекцию. Об этом сообщают «Харьковские известия» со ссылкой на пресс-службу Харьковского областного центра контроля и профилактики болезней.

Так, из-за превышения нормативного содержания лактозоположительных кишечных палочек остаются актуальными рекомендации по ограничению использования водоемов для купания на пляжах:

  • Алексеевского лугопарка;
  • Гидропарка «Удянский»;
  • Журавлевского гидропарка;
  • Безлюдовского водоема;
  • Петренковского водоема;
  • Основянского озера.

Также санврачи не рекомендуют купаться на реке Берестовой в Краснограде, в поселке Зачепиловка Красноградского района и на пруду пляжа «Комсомольский» возле поселка Кегичевка.

Кроме этого, из-за антигенов ротавирусов в воде Петренковского водохранилища в Харькове, пруда «Копань» в Богодухове и реки Уды в поселке Золочев Богодуховского района, а также антигенов вирусов гепатита А в воде реки Уды в поселке Золочев купаться на пляжах данных водоемов также не рекомендуется.

А вот змиевчанам запрет на купание сняли: результаты повторных санитарно-микробиологических лабораторных исследований проб воды в пределах зоны купания пляжа Змиева на реке Северский Донец соответствуют нормативным требованиям.

Ранее мы писали о том, что концентрация кишечной палочки в воде Северского Донца превышает норму в 48 раз: какие пляжи под запретом.