Санкции заработали – газета «Харьковские известия»

19.01.2021 03:11   -
Автор:
Митингующие требовали разъяснений, на каких основаниях им выписывают многотысячные штрафы.
Отмечается, что владельцев машин на номерах иностранной регистрации штрафуют минимум на 8 500 грн. Сумма следующего штрафа составляет уже 17 000 гривен.
Как сообщила начальница Управления патрульной полиции Алена Стрижак, правоохранители на днях получили доступ к таможенной базе, и теперь патрульные имеют право проверять регистрацию авто и выписывать штрафы водителям «евроблях», которые не растаможили автомобили. По словам Алены Стрижак, Харьковщина первой получила доступ к базе из-за увеличившегося количества аварий с участием машин на еврономерах.
Ранее секретарь Харьковского городского совета Игорь Терехов заявил, что в городе ужесточат санкции в отношении водителей автомобилей на иностранных номерах: «В Харькове много автомобилей с еврономерами. Зачастую ими управляют иностранцы, которые нарушают скоростной режим, снимают с машин глушители, сбивают людей. Мы выступаем за то, чтобы жестко наказывать их. Я озвучил эту проблему на совещании, в котором принимал участие министр внутренних дел, и нас поддержали. Было дано указание, чтобы при нарушении ПДД эти машины останавливались и ставились на штрафплощадку». То же самое, по его словам, будет происходить в случае гонок по улицам Харькова: «Почему такие жесткие меры? Потому что многие автовладельцы, например, иностранные студенты занимаются не учебой, а «летают» по городу, нарушают правила движения и не несут за это никакой ответственности. Со стороны полиции должны быть проявлены воля и жесткость. Мы видим, что лед тронулся, и думаю, что общими усилиями наведем порядок на дорогах города».