«Санэпидсервис»: начало работы

18.01.2013 09:06   -
Автор:

Необходимость в ней возникла вследствие реорганизации государственной санитарно-эпидемиологической службы.

Как сообщила 17 января в ходе пресс-тура и ознакомления с работой нового КП его директор Кристина Кривонос, на сегодняшний день государственная служба, выполняющая функции санитарного надзора, уже работает, но лаборатории на ее базе еще не созданы. Чтобы обеспечить потребности в исследованиях для граждан и организаций города, КП «Санэпидсервис» взяло на себя функции лаборатории, которая исследует продукты питания, вещи, факторы внешней среды и пр. В частности, как сообщила директор КП, аккредитация лаборатории позволяет проводить самый широкий спектр исследований: микробиологические, санитарно-гигиенические, радиологические, в т. ч. редкие, например на наличие пестицидов, измерение электромагнитных излучений. В планах лаборатории — исследование на токсины, паразитов и инфекции.
Коммунальная лаборатория предоставляет услуги как физическим лицам, так и юридическим, то есть различным организациям города.
«Человек может провериться на наличие кишечной инфекции. Мы также исследуем воду, продукты питания, на рабочих местах или в квартире можем проверить уровень шума, освещенности, проводим радиологические исследования», — рассказала К. Кривонос.
За две недели работы КП «Сан-эпидсервис» заключило около 200 договоров на различные исследования. Среди наиболее распространенных обращений — проверка продуктов питания.
Также обращаются за проведением анализа воды, измерением шума и радиологического фона в помещениях.
Цены на анализы, по словам К. Кривонос, достаточно низкие. Тарифы лаборатории установлены в соответствии с постановлением Кабмина. Сроки исследований составляют от одного до восьми дней, после чего предприятие выдает соответствующее заключение заказчику исследования. С этим документом можно обратиться в любой контролирующий орган.
Отметим, «Санэпидсервис» — предприятие хозрасчетное, то есть его деятельность оплачивается за счет собственных средств.
«Если все предприятия, организации будут соблюдать нормы законодательства и проводить необходимые для их работы исследования, то этот объем клиентов поможет лаборатории окупаться и развиваться», — подчеркнула Кристина Кривонос.


Расположено КП в помещении, где в прошлом работала городская СЭС — по улице 1-й Конной Армии, 104. В штатном расписании — 80 человек. 44 из них уже набрали — в основном это бывшие работники городской санэпидемстанции.