Самый большой урбан-парк открыли на Салтовке (видео)

13.07.2021 21:00   -
Новости Харькова: В городе открыли четвертый урбан-парк

На Героев Труда открыли самый большой в Украине урбан-парк, и в тот же день на новой площадке прошел четвертый этап соревнований уличных культур “Street Culture Games — 2021”. Как это было, видели корреспонденты телевизионной группы “Харьковских известий”.

Ранее здесь был старый детский парк. Сейчас же открылись две детский площадки, скейт-парк, зона для паркура и воркаута, два панна-корта, баскетбольная площадка, трасса для боулдеринга (вид скалолазания) и памп-трек – специальная трасса для езды на велосипеде или самокате, на которой чередуются ямы и уклоны.

Это уже четвертый урбан-парк в Харькове и самый большой в Украине. Харьковские специалисты консультируют авторов подобного проекта в Киеве на ВДНХ, который находится на этапе строительства. Этот урбан-парк точно не оставит равнодушным никого – даже тех людей, которые раньше спортом никогда не занимались.

На открытии площадки Игорь Терехов сказал, что город и в дальнейшем будет развивать спортивную инфраструктуру. Следующий урбан-парк будет открыт в 2022 году в сквере Машиностроителей возле Ледовой арены.

“Во многих районах Харькова уже есть локации, где можно позаниматься спортом, отдохнуть, покататься на велосипеде. Такие места будут построены в каждом районе”, – заявил Игорь Терехов.

Заместитель министра молодежи и спорта Марина Потапенко, которая также приняла участие в открытии самого большого украинского урбан-парка, назвала харьковский опыт ориентиром для всей страны.

«Это замечательный пример для всей Украины. Уверена, что и большие, и маленькие города, ОТГ будут пользоваться опытом Харькова», – сказала Марина Потапенко.