Самая влиятельная женщина мира – Ангела Меркель. ФОТО

02.11.2017 17:15   -
Автор:
Рейтинг самых влиятельных женщин мира в по версии американского журнала Forbes в 2017 году возглавила канцлер Германии Ангела Меркель. На втором месте в этом году оказалась премьер-министр Великобритании Тереза Мэй.
Третье место в списке получила супруга миллиардера Билла Гейтса Мелинда Гейтс, которая за год вместе с мужем потратила более 40 миллиардов на гранты и поддерживает организации в более чем 100 странах мира. Кстати, скажем пару слов об этой замечательной женщине. В 1987 году Мелинда устроилась на работу в Microsoft по совету одного из знакомых. Он подсказал перспективной и умной девушке обратить внимание на этот стремительно развивающийся концерн. В итоге Френч устроилась на работу, да не кем-нибудь, а начальником отдела по продажам. Она отвечала за многомиллионные контракты таких продуктов как Encarta, Publisher, Microsoft Bob, Expedia и являлась руководителем штата из сотни сотрудников.
Четыре месяца спустя мгновенно взлетевшая по карьерной лестнице бизнес-леди знакомится с владельцем компании- Биллом Гейтсом. Происходит эта встреча случайно, на одном из пресс-брифингов в Нью-Йорке. Говорят, что Билл, прежде всего, отметил не внешность красивой девушки, а ее недюжинный ум, причем вычислил он его эмпирическим способом.
По утверждению некоторых психологов, интеллект женщин находится в прямой зависимости от высоты каблуков, которые они носят. Якобы, чем ниже каблук на женских туфлях, тем умнее их обладательница. Довольно противоречивое утверждение, из области тех, что выводят зависимость красоты от национальности. Однако в случае с Мелиндой оно подтвердилось: девушка носила туфли на низком ходу и была чертовски умна, в чем Гейтс вскоре убедился.
В 1996 году Мелинда, теперь уже Гейтс, уволилась с должности директора по информационным продуктам и вплотную занялась благотворительными проектами в рамках курирования деятельности их совместного с Биллом фонда. Сам фонд был учрежден в 1994 году. В 1999 году он был переименован в Фонд Билла и Мелинды Гейтс. В создании нового проекта принимал участие и другой легендарный американец – Стив Джобс.
Сегодня Мелинда является не только супругой самого богатого американца, она – одна из самых влиятельных женщин в мире, соучредитель и сопредседатель упомянутого фонда, к ее мнению прислушиваются ведущие политические и неформальные лидеры разных стран.
Возвращаясь же к рейтингу Forbes отметим, что в первую пятерку также вошли операционный директор Facebook Шерил Сандберг и гендиректор General Motors Мэри Барра. Проигравшая выборы президента США Хиллари Клинтон потеряла сразу 65 позиций, переместившись со второй строчки на 67-ю.
Королева Великобритании Елизавета II занимает 26-е место. Дочь и советник президента США Иванка Трамп оказалась на 19-й строчке рейтинга. Их обошли глава Международного валютного фонда Кристин Лагард (8-е место) и верховный представитель Евросоюза по иностранным делам Федерика Могерини (17-е место).
Кроме того, в список вошли американские певицы Бейонсе (50 место) и Тейлор Свифт (85 строчка).
Подготовила Ольга Тараб