Самая большая жительница Харьковского зоопарка празднует день рождения (фото)

19.07.2021 18:30   -
Новости Харькова:  слониха Тенди отмечает день рождения

В Харьковском зоопарке – праздник. Слонихе Тенди исполнилось 23 года. Об этом сообщают “Харьковские известия”.

Маленькая двухлетняя Тенди приехала в наш зоопарк 7 октября 2000 года из Одесского зоопарка, где она родилась. Тогда слоненок весил 770 кг при высоте 1,5 метра. За это время Тенди выросла до 2,2 метра и весит около 3 тонн. Изменилось и место жительства. По прибытии в Харьковский зоопарк Танди поселилась в Доме слонов. Теперь, благодаря реконструкции, Дом слонов перерос в Королевство слонов, где Тенди живет со слоном Аун Нейн Лэй.

Для всеобщей любимицы подготовили праздничное угощение: арбузы, дыни, бананы, свеклу, морковь и яблоки. Но обычно свой рацион Тенди начинает со своего любимого лакомства, в первую очередь, она съедает бананы и свеклу.

Вообще слонов в Харьковском зоопарке кормят шесть раз в день. За день один слон выпивает до ста литров жидкости. Один раз в неделю слонов осматривают и делают чистку ног. В зоопарке отмечают, что это стандартная процедура. В природе слоны много двигаются, преодолевая большие расстояния, а в зоопарках они ходят гораздо меньше. Поэтому у них разрастается подошва и ногти.

В этом году все обитатели празднуют свои дни рождения без зрителей. Но после открытия обновленного Харьковского зоопарка харьковчане смогут прийти в гости к животным.

Новости Харькова: слониха Тенди отмечает день рождения
Новости Харькова: слониха Тенди отмечает день рождения

Напомним, ранее мы также сообщали о том, что в Харькове облагородят цирк.