Сага об украинских «форсайтах». Наши олигархи скупают элитную лондонскую недвижимость

11.02.2014 13:40   -
Автор:

Об этом свидетельствует новая статистика, которую обнародовала одна из ведущих международных риэлтерских компаний Knight Frank, пишет «Deutsche Welle».

Она специализируется на объектах недвижимости, стоимостью от 1 миллиона фунтов и выше. Согласно данным компании, за прошедший год заметно увеличилось количество запросов на предложения лондонской недвижимости, которые поступали из Украины, Аргентины, Турции, Индии, Китая и других стран мира.

При этом Украина вместе с Аргентиной в этом списке заняли второе место (рост количества онлайн-запросов на 67 процентов за год ) сразу после Бразилии ( +115 процентов).

Как сообщили в Knight Frank , в случае Украины речь идет не только о пустом интересе, но и вполне конкретных контрактах на приобретение. «Украинцы не только виртуально интересовались недвижимостью, но и действительно ее покупали. За этот период с украинскими гражданами были заключении сделки на покупку-продажу . Поэтому эти цифры , несомненно , отражают тренд», – сказал представитель исследовательской команды фирмы Knиght Frank Том Билл . Он добавил , что в их компании существует специальный отдел для работы с клиентами из России и других государств СНГ. «Существует большой потенциал для новой волны инвестиций, прежде всего в элитные объекты в центральном Лондоне», – добавил Билл .

Кстати, предыдущая волна, как пишет информагентство Reuters, была спровоцирована Арабской весной и кризисом в Еврозоне. На этом фоне Великобритания привлекала богачей своей постоянной стабильностью и умеренными налогами.

Между тем, жители британской столицы далеко не в восторге от этого тренда. В последнем квартале 2013-го года цены на недвижимость в Лондоне выросли почти на 15 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В отдельных районах рост цен оказался еще выше. Многие лондонцев жалуются на то, что жилье в столице попросту становится для них недоступной мечтой. Проблема приобрела уже такой масштаб, что британский министр финансов Джордж Осборн в декабре объявил о намерении введения с 2015 года специального налога. По замыслу, он должен касаться иностранных инвесторов, скупающих британскую недвижимость.

Британская пресса тоже бьет тревогу: местные газеты наперебой рассказывают о том , что элитные квартиры и особняки скупают только под инвестиции . Как следствие – недвижимость пустует, а за домами некому ухаживать. Например британская The Guardian этой неделе сообщила, что некоторые элитные особняки на «улице миллиардеров» Бишопс – авеню простаивают заброшенными и уже требуют ремонта.

Как известно из сообщений украинских СМИ, виллой викторианской эпохи в Кенсингтоне владеет дочь экс-президента Украины Кучмы Елена Пинчук. Зато самому богатому человеку Украины Ринату Ахметову больше по вкусу современная архитектура. По данным The Guardиan, в 2011 году Ахметов выложил 136 миллионов фунтов за пентхаус в комплексе One Hyde Park , в районе Найтсбридж , побив тогдашние ценовые рекорды на недвижимость.

В целом же богатые выходцы из России и СНГ в прошлом предпочитали покупке домов в районе Белгравия.

Источник:Forbes, на фото: Пентхаус Рината Ахметова в Лондоне