С сегодняшнего дня учреждения сферы обслуживания переходят на украинский язык

16.01.2021 12:05   -
Автор:
Она обязывает всех поставщиков услуг в Украине коммуницировать с клиентами исключительно на государственном языке, если не поступила просьба потребителя на общение на другом языке.
Закон предусматривает, что все поставщики услуг, независимо от формы собственности, обязаны обслуживать потребителей на украинском языке. Это касается супермаркетов, аптек, интернет-магазинов, банков, кафе, спортзалов, АЗС и т.д.
Наряду с этим, по просьбе клиента его персональное обслуживание может осуществляться на другом языке, приемлемом для сторон. Также, при необходимости, информация в ценниках, инструкциях, технических характеристиках, маркировке, билетах, меню может дублироваться и на других языках.
Законом также предусмотрена административная ответственность за его нарушение.
В случае нарушения прав на получение информации и услуг на украинском языке можно обратиться к Уполномоченному по защите государственного языка на почтовый адрес: 01001 г. Киев, переулок Музейный, 12. Электронную жалобу можно отправить на электронный ящик: [email protected], или заполнить электронную форму.
Уполномоченный или его представитель составляет акт о результатах проведения контроля за применением государственного языка и выносит предупреждение и требование устранить нарушение в течение 30 дней с даты составления акта. За повторное в течение года нарушение Уполномоченный накладывает на субъектов хозяйствования штраф в размере от трехсот до четырехсот НМДГ (5100 – 6800 грн).
Штрафы будут накладывать не на персонал, а на субъектов хозяйствования.
Впрочем, штрафные санкции начнут применять только с 16 июля 2022 года. До этого времени к нарушителям будут применяться разъяснения и рекомендации.