С сегодняшнего дня бюджетникам «вход воспрещен»

07.08.2018 10:14   -
Автор:
6 августа 2018 года, истекает срок, когда поступающие на бакалавра (магистра медицинского, фармацевтического и ветеринарного направления), которые получили рекомендации на бюджет, должны выполнить требования к зачислению. Они должны подать необходимые документы в приемные комиссии вузов до 18 часов.
Зачисление по государственным или региональным заказом проводится до 12 часов 7 августа.
Так, рекомендации к зачислению были предоставлены 1 августа. В поступающих, которые смогли получить бюджетное место, напротив одной из заявлений в электронном кабинете появился статус «Рекомендовано к зачислению (обучение за средства государственного (регионального) бюджета)». После выполнения требований статус электронного заявления должно измениться на «Включено до приказа». https://mon.gov.ua/ua/news/v-elektronnih-kabinetah-vstupnikiv-zyavlyayutsya-rekomendaciyi-na-byudzhetni-miscya-zagalom-yih-otrimali-majzhe-59-tisyach-osib
Если поступающий не выполнит требования, то его рекомендация теряется, а статус электронного заявления меняется на «Исключено из списка рекомендованных (обучение за средства государственного (регионального) бюджета)». Такие абитуриенты теряют право в нынешнем году на зачисление (перевод) на обучение по государственному и региональным заказом.
Все абитуриенты, не получившие рекомендацию на бюджет, автоматически участвуют в конкурсе на контракт по всем своим заявлениям. В случае получения рекомендации статус электронного заявления поступающего меняется с «Допущено к конкурсу» или «Допущено к конкурсу (обучение за средства физических и / или юридических лиц)» на «Рекомендовано к зачислению (обучение за средства физических и / или юридических лиц)».
Зачисление на контракт может длиться до 30 сентября, однако конкретные сроки определяет каждое заведение самостоятельно.
После 7 августа также будет происходить перевод на вакантные места бюджета. Оно должно завершиться к 18 августа. Право на перевод по всем специальностям у абитуриентов, которые имеют специальные условия на участие в конкурсе. На перевод вправе также очередники, которые не были рекомендованы по широкому конкурсу на бюджетные места, но только по тем специальностям, которым уделяется особое поддержка, и конечно, в пределах вакантных мест.
Для перевода поступающие предварительно должны быть зачислены на обучение на контракт.
Подготовил Александр Легезин