С начала года в городских парках и скверах высадили более 200 деревьев

21.05.2021 17:10   -
Автор:
Об этом сегодня, 21 мая, на заседании постоянной комиссии по вопросам экологической политики Харьковского горсовета сообщила заместитель начальника управления экологии и благоустройства Департамента жилищно-коммунального хозяйства Руслана Колодная.
Она напомнила, что в Харькове действует Программа замены аварийных, сухостойких, пораженных омелой деревьев и деревьев, достигших возрастного предела. Программа предусматривает удаление сухостойных и аварийных деревьев, санитарную и омолаживающую обрезку кроны, а также высадку новых деревьев.
По ее словам, в рамках выполнения программы в I квартале 2021 года сотрудниками предприятия было снесено 246 деревьев, выполнено разреживание и кронирование около 1,4 тыс. деревьев. Взамен, с целью сохранения экологического баланса, было высажено 205 деревьев и 6 662 других зеленых насаждения (кусты, водные и прибрежные многолетние растения и т.д.).
Также в этом году в рамках реализации программы планируется высадить еще около 190 деревьев и 1 820 других зеленых насаждений в саду Шевченко, в Саржином яру, на улицах Пушкинской, Волонтерской, Новгородской и др.