С юбилеем, академия!

05.05.2014 09:46   -
Автор:
 «Надо признаться, мы сомневались, стоит ли проводить праздничные мероприятия в столь сложное для Украины время, — отметил ректор ХГАФК Александр Ажиппо. — И все же решили, что такую дату нельзя обойти, надо продемонстрировать всем, что спорт сближает и объединяет людей. Академия за годы своего существования зарекомендовала себя как современное, мощное, престижное высшее учебное заведение. Нашими выпускниками гордится не только город Харьков, но и Украина, они хорошо известны за рубежом. Среди них – известные спортсмены-олимпийцы, чемпионы, заслуженные работники физкультуры и спорта. Уверен, что мы и дальше будем прославлять наш вуз и готовить будущую спортивную элиту Украины».
От имени мэра Геннадия Кернеса собравшихся поздравил заместитель Харьковского городского головы по вопросам семьи, молодежи и спорта Александр Попов. Он отметил, что Харьковская академия физкультуры является одним из ведущих украинских вузов, который готовит высококлассных преподавателей и спортсменов. «Вместе с вами мы проводим спортивные мероприятия, которые надолго остаются в памяти харьковчан. Например, рекордный флэшмоб с чирлидерами, а также создание волонтерского движения, без которого сейчас сложно представить те или иные массовые соревнования. Да, сейчас сложное время, но Харьковский городской совет решил проводить все мероприятия, которые были запланированы. Так, недавно в городе прошел марафон, который вошел в Книгу рекордов Украины как самый массовый забег в стране. Надеюсь, что 18 мая мы проведем и самый массовый велопробег. А вам желаю добиваться высоких результатов и достигать всех намеченных целей!» — сказал А. Попов.

Харьковская государственная академия физической культуры — высшее учебное заведение IV уровня аккредитации, которое готовит специалистов по всем специальностям сферы физического воспитания, спорта и здоровья человека. Учебно-воспитательный процесс в вузе осуществляют 20 кафедр, на которых работают около 200 преподавателей. С академией связаны имена двукратного олимпийского чемпиона Рустама Шарипова, чемпионки мира по шахматам Анны Ушениной, олимпийской чемпионки по художественной гимнастике Екатерины Серебрянской, олимпийского чемпиона по вольной борьбе Эльбруса Тедеева, олимпийского чемпиона по стрельбе из лука Виктора Рубана, олимпийского чемпиона по плаванию Максима Вераксы и многих других.

В ходе праздника лучшим преподавателям академии физкультуры вручили грамоты и медали от Министерства молодежи и спорта, Национального олимпийского комитета Украины, Департамента семьи, молодежи и спорта и Департамента спортивных имиджевых проектов и маркетинга Харьковского горсовета, Харьковской ОГА и др.