С июля 2013 г. россияне будут «сдавать» отпечатки пальцев

22.11.2012 10:47   -
Автор:

Об этом сообщил представитель ведомства. Такую информацию опубликовал российский портал Biometrics.ru.

Напомним, на данный момент в России можно получить два вида «загранов»: старого образца – сроком действия до 5 лет и новый – десятилетний биометрический. Последний – толще и дороже – размер госпошлины, которая взимается за его оформление, выше, чем за пятилетний загранпаспорт. В новом загранпаспорте пока только один биометрический идентификатор – трехмерное фото.

Кроме того, в РФ готовится реформа внутренних гражданских паспортов – их должна заменить УЭК – универсальная электронная карта. Как показал опрос Исследовательского центра портала Superjob.ru, более половины россиян (52%) встречают внедрение нового электронного паспорта с положительным настроем. В числе преимуществ карты они называют её компактные размеры и удобство хранения важной информации. «Документ гарантированно прослужит дольше обычного паспорта и будет более удобным в обращении»; «Нынешний паспорт большой, часто мнётся»; «Маленькая карточка занимает меньше места, её удобнее держать при себе», — комментируют опрошенные.

Тут следует отметить, что при этом русская православная церковь (РПЦ) уже не раз подтверждала свою позицию насчет того, что сканирование сетчатки глаза и отпечатков пальцев – в качестве сбора информации о человеке, необходимой для нового е-паспорта – никакого отношения к вере не имеют.

К слову, не против биометрических паспортов и Украинская православная церковь. Немногим ранее, комментируя закон о едином демреестре и документах (вчера закон принят с поправками Президента), Пресс-секретарь Блаженнейшего Митрополита Владимира протоиерей Георгий Коваленко отметил: «Паспорта нас к Богу не приближают и не отдаляют. Паспорта нас не могут сделать больше христианином или меньшим христианином, они не могут отлучить нас от Христа. Эти паспорта не является печатью антихриста. И к этой проблеме надо относиться как к проблеме политической, а не проблеме религиозной». К слову, право украинских верующих отказаться от оформления электронных паспортов закреплено на законодательном уровне.

В законе предусмотрено создание единой базы данных украинцев и лиц без гражданства, а также выдача ряда биометрических документов. Среди них – загранпаспорт, внутренний паспорт в виде ID-карты и другие документы. Выдача их, как отметил ранее автор закона, нардеп Василий Грицак, начнется уже с нового, 2013 года.