С философским подтекстом: В Харькове проходит выставка Валерия Моргунова “Эволюция сознания”

11.02.2022 14:46   -
Культура Харьков: Выставка живописи Валерия Моругина «Эволюция сознания»

Как выглядят Вселенная, любовь и душа? Об этом вам расскажут картины художника Валерия Моругина. Выставка философской живописи «Эволюция сознания» 9 февраля открылась в Центре культуры и искусства. Об этом сообщают «Харьковские известия».

В экспозицию вошли около 50 работ художника, большинство из них – репродукции его картин.

«Творчество художника – это определенная философия, которая может стать источником познания и вдохновения. Когда смотришь на картины художника, ныряешь в медитативное созерцание – художник создал послание, и каждый его для себя может расшифровать сам. Надо просто остановиться у полотна, всмотреться в его глубину и прислушаться к собственным образам, чувствам и впечатлениям», – говорят организаторы выставки.

Валерий Моругин (1946–2010) в течение 35 лет работал главным художником Херсонского хлопкового комбината. После ухода на пенсию в 2006 году писал картины в стиле философской живописи. Его работы ценятся в Украине и за ее пределами, экспонируются в наиболее известных музеях Украины и мира.

Выставка состоялась при участии художницы-любительницы Татьяны Голиковой и членов харьковского клуба «Постижение». Репродукции работ подготовлены к экспонированию Ириной Скидановой, куратором Херсонского центра наследия Валерия Моругина.

Работы Валерия Моругина будут экспонироваться до 24 февраля по адресу: ул. Пушкинская, 62, Центр культуры и искусства, 2-й этаж.

Центр работает: по будням с 11.00 до 19.00, в субботу с 11.00 до 18.00, выходной — воскресенье и понедельник.

Вход свободный при соблюдении действующих требований по предотвращению распространения COVID-19.

Ранее мы сообщали о том, что в галерее «Искусство Слобожанщины» открывается выставка Анатолия Мороза (архимандрита Николая).