С Днем авиации Украины гостей авиашоу на аэродроме «Коротич» поздравит экипаж легендарного истребителя Су-27

28.08.2019 14:59   -
Автор:
Военные летчики из Миргорода славятся на весь мир своим мастерством. Только этим летом пилоты поразили зрителей на авиашоу The Royal International Air Tattoo в городе Фейрфорд в Британии, показав лучший пилотаж, и уже в конце августа выступление украинского летчика Юрия Булавки на боевом истребителе Су-27 было признано лучшим на авиашоу в польском городе Гдыня.
Подполковник 831-й бригады тактической авиации, базирующейся в Миргороде на Полтавщине, Юрий Булавка – ученик многократного победителя авиашоу в Европе полковника запаса Александра Оксанченко. Именно Оксанченко войдет в состав экипажа, который будет пилотировать для гостей Су-27 на авиашоу на аэродроме «Коротич» 31 августа. С ним в паре прилетит Вячеслав Степанов. Пилоты поразят зрителей выучкой, продемонстрировав фигуры высшего пилотажа и маневренность боевого истребителя.
Вячеслав Степанов – выпускник ХВВАУЛ 1988г., налет – 950 часов, освоил типы самолетов Л-39, МиГ-21, МиГ-23, Су-27.
Александр Оксанченко – выпускник ХВВАУЛ 1989 г., налет – 2000 часов, освоил типы самолетов Л-39, МиГ-21, Су-27. Является дисплей-пилотом на Су-27 на протяжении 6 лет. Неоднократно представлял Украину на Международных авиашоу, где брал только первые места.
Справка. Самолет Су-27 — учебно-боевой тяжёлый истребитель-перехватчик и фронтовой истребитель четвертого поколения. Разработан в ОКБ Сухого и предназначен для завоевания превосходства в воздухе. На вооружении в Воздушных Силах Вооруженных Сил Украины с 1992 г., с 2014-го на вооружение ВС ВСУ поставляется его улучшенная версия. Су-27 является основным самолетом истребительной авиации ВВС Украины и используется для борьбы с самолетами, вертолетами и крылатыми ракетами противника в воздухе, а также поражения наземных объектов.